Школа социальных аниматоров «Лама»

Место реализации проекта
Нюрба, Нюрбинский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
с 01.04.2022 по 01.07.2023г
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Специалисты ЦТИТ – 2 человека: куратор, координирующий работу с волонтерами, специалист, координирующий и организовывающий работу с подростками. Волонтеры-аниматоры Артисты Нюрбинского государственного передвижного драматического театра Интернет ресурсы
Направления деятельности
Волонтерство
Целевые группы
Дети и подростки

Современные подростки, у которых не сформированы понятие самоорганизации, заботы о других, не сформирована социально ориентированная поведенческая модель требуют других форматов взаимодействия. Проект «Школа  аниматоров-волонтеров «Лама» соединяет возможности районного волонтерского движения «Позитифф».  Данный проект смещает акценты: он направлен на формирование групп из волонтеров, обладающих каким-либо аниматорским мастерством.      Значимость проекта заключается в том, что волонтеры осваивают две роли: роль наставников и старших друзей. Подросток приобретает наставника, близкого ему по возрасту, он учится доступным, но очень востребованным навыкам (выступления перед аудиторией, т.е. навыкам  ведущего мероприятий, моделированию из шаров, ведению праздников, изготовлению игрового материала, игротехнике, аквагриму и пр.), учится приемам делать приятное для других людей и вокруг него формируется сообщество нравственно ориентированных друзей.

На базе ДОО «Ньурба эрэлэ» есть достаточное материально-техническое обеспечение для реализации данного проекта ( микрофоны, ноутбук, с доступом в интернет, колонки, принтеры, костюмы, грим).

Целевая группа проекта – подростки 13-17лет, находящиеся в добровольческие группы. В результате реализации проекта будут сформированы сообщества обученных волонтеров для дальнейшей работы. Будет создан формат для привлечения подростков, находящихся в ТЖС к заботе о других, обучению ремеслу аниматора, этап «подросток-аниматор». Подростки приобретают ремесло и осваивают новые социальные роли, обучившись, они сами делают мероприятия для других людей, тем самым выступая в роли волонтеров. Для подростков целевой группы — это будет «шаг к ремеслу» и «шаг к волонтерской деятельности».

Цель проекта:

 Создание условий, способствующих успешному приобретению школьниками волонтерского опыта через реализацию их социальных инициатив путем игровой деятельности

Задачи проекта:

  1. Создать актив подростков 13-17 лет, на базе МАУ ДО «ЦТИТ» в количестве 8-10 человек.
  2. Провести теоретические и практические занятия с артистами Нюрбинского государственного передвижного театра.
  3. Развивать коммуникативные и творческие способности подростков через проведение ряда обучающих мероприятий и проведение мастер-классов.
  4. Создание банка сценариев и настольных и коммуникативных игр для детей.
  5. Воспитывать доброжелательное отношение между участниками проекта, взаимовыручку, умение действовать в команде.

География проекта – Нюрбинский район

Планируемый результат:

  1. Сформирован сплоченный актив подростков.
  2. У подростков сформированы начальные профориентационные навыки аниматора, сценариста, гримера, режиссера, актера, ведущего, педагога-организатора.
  3. Разработан краткосрочный курс «Детская анимация».
  4. Развиты творческие и коммуникативные способности подростков через проведение ряда обучающих мероприятий и проведение мастер-классов от артистов Нюрбинского государственного передвижного театра.
  5. Создан банк сценариев , а также настольные игры и картотека коммуникативных игр

Этапы реализации проекта.

Проект будет реализован в три этапа:
1. Подготовительный. Набор обучающихся, собеседования. В рамках проекта дети смогут повысить свою квалификацию или пройти обучение с нуля.
2. Обучение слушателей по специальностям “волонтер-аниматор”. Будут проведены как теоретические, так и практические занятия. Отдельный блок обучения в Школе будет посвящен проведению экскурсий и анимационных программ для людей/детей, разработке специальных экскурсионных маршрутов.
3. Аттестация по теоретической части обучения и стажировка в качестве волонтера-аниматора.

Механизм реализации:

Планируется набрать группу 8-10 человек при помощи рекламы в соцсетях и прямой агитации обучающихся объединений. После набора следует основная подготовка аниматоров по плану мероприятий, занятия планируется раз в неделю продолжительностью два академических часа, при необходимости время и число занятий может быть увеличено.

На протяжении всего курса проводятся занятия по сценической речи, актерскому мастерству, сценарному мастерству, гриму, режиссуре, составление маршрутов экскурсий по Нюрбе.

За все время проекта должны быть подготовлены: картотека игр, настольные игры, банк сценариев, наметки летней оздоровительной кампании.

Руководитель проекта – Иванова Галифира Николаевна, педагог-организатор МАУ ДО “Центр творчества и инновационных технологий” Нюрбинского района

Участники проекта

– Никифорова Айталина Васильевна, 8 класс МБОУ НСОШ№1

– Семенова Анна Алексеевна, 8 класс МБОУ НСОШ№1

– Иванова Марина Серафимовна, 10 класс МБОУ НСОШ№1

– Яковлев Павел Максимович, 9 класс МБОУ НТЛ

– Васильева Камилла Алексеевна, 9 класс МБОУ НСОШ№1

Меню