Создание сборника-путеводителя “Мирнинский район: территория мира и дружбы” для мигрантов”

Место реализации проекта
Мирный, Мирнинский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия
Целевые группы
Мигранты

Одной из ключевых задач Общественного движения Мирнинского отделения Общественного движения Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) является содействие культурной и социальной адаптации мигрантов посредством информационного сопровождения иностранных граждан.

Ассамблея содействует адаптации мигрантов к условиям социально-культурной среды Мирнинского района, а также знакомит приезжих с деятельностью общественных институтов путем оказания информационной поддержки, содействия в получении нужной и достоверной информации «из первых рук».

Ассамблеей выпущен сборник-путеводитель «Мирнинский район: территория мира и
дружбы» для мигрантов, который включает в себя:

  • подборку основных сведений о Мирнинском районе,
  • правовая грамотность;
  • полезная информация (перечень телефонов и адресов экстренных
    служб и т.д.);
  • информация о поселениях Мирнинского района;
  • информация о деятельности Ассамблеи народов РС(Я).

Миссия сборника-путеводителя – помочь впервые приехавшему человеку сориентироваться в городе, дать основные данные, о том, как нужно себя вести и куда обращаться в той или иной ситуации. Человек должен понять, куда он попал, какие у этого города традиции.

Ассамблея народов Мирнинского района, включающая 22 национально-культурных объединений, оказывает консультационную поддержку, содействует эффективному сотрудничеству муниципальных властей, членов общин и мигрантов, проводит работу по привлечению прибывших иностранных граждан к участию в культурно-массовых мероприятиях Ассамблеи.

«В результате реализации проекта повысился уровень правовой грамотности прибывших иностранных граждан, расширился доступ к актуальной и полезной информации. Это поможет мигрантам быстрей и легче понять культуру и обычаи нашего региона, позволило влиться в местный культурный контекст и способствовало нормализации межнациональных отношений между местными и приезжими» – делится с результатами проекта Гульсум Бейсембаева,

Меню