Молодежные проекты к столетию образования Якутской АССР “PROJECT100”

Место реализации проекта
Якутск
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
2022
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Развитие институтов гражданского общества, Поддержка молодежных проектов
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь, Студенты, Волонтеры

Проект направлен на формирование проектной культуры у молодежи Якутии от 14 до 35 лет и поддержку молодежных инициатив.
На первом этапе в целях вовлечения молодежи в проектную и волонтерскую деятельность будет проведена информационная кампания. Планируется создание мотивационных видеороликов и рекламных публикаций, а также проведение тематической ночи “PROJECT100”, где для молодежи будут организованы уникальные интерактивные игры, квесты и конкурсы.
На втором этапе планируется проведение Марафона “PROJECT100”, который представляет собой серию гибридных мероприятий (в очно-заочном формате) таких как: лаборатория проектов, интеллектуальные игры, тематические завтраки с экспертами, митапы, форсайт сессии. В рамках марафона запланированы мероприятия в г. Якутске, Горном, Намском и Нюрбинском районах. По итогам серии мероприятий будут выбраны лучшие проектные команды, которые примут участие в выездном тренинге “Молодежный CampUs”. Привлеченные эксперты Росмолодежи и эксперты Единого ресурсного центра Якутии в рамках тренинга помогут участникам доработать проекты и дадут рекомендации по дальнейшему развитию и продвижению идей. Участники выездного мероприятия получат уникальную возможность прокачать такие навыки как: креативность, эмоциональный интеллект, коммуникативность и умение работать в команде.
На третьем этапе будет проведен конкурс молодежных проектов “100YAKUTIA”, посвященный столетию Якутской АССР. Прием заявок будет осуществлен на платформе портала Единого ресурсного центра, все идеи и инициативы размещены на Карте гражданских инициатив Якутии. Финансирование конкурса будет обеспечено партнерами проекта.
Также в рамках проекта экспертами Единого ресурсного центра будет оказан комплекс информационных, консультационных, образовательных услуг для целевых групп и проектных команд.
Инновационностью проекта является применение Интерактивной карты гражданских инициатив для активного продвижения молодежных идей и проектов. На карте они смогут рассказать про свою инициативу, найти партнеров и недостающие ресурсы, и предложить свою новость.
Проект научит молодежь Якутии создавать и реализовать свои идеи с нуля, тем самым они смогут внести свой вклад в социально-экономическое развитие своего родного села и города.
Общий количественный охват проекта составит 1800 человек, в том числе молодежь от 14 до 17 лет – 600 человек, молодежь от 18 до 35 лет 1200 человек.
Основными результатами проекта станут повышение проектной культуры и общественной активности молодежи, вовлечение целевых групп в социальные и волонтерские проекты местного значения, повышение качества разработанных молодежных социальных проектов.

Меню