МИТ WАДУН АРУУ (МОЙ ЮКАГИРСКИЙ ЯЗЫК): ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВ ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ ЮКАГИРСКОГО ЯЗЫКА

Место реализации проекта
Черский, Нижнеколымский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
до 31 августа 2022 г
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Культура и искусство
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь

Юкагиры являются одним из древнейших народов Сибири с уникальным языком и культурой,
проживающие в Якутии, Чукотке и Магаданской области. По переписи 2010 г. юкагиров было 1603 человека. При этом юкагиры делятся на тундренных и лесных юкагиров, отличающихся языками, культурой и хозяйственным укладом. Только в Республике Саха (Якутия) остались места
компактного проживания юкагиров — это села Нелемное Верхнеколымского и Андрюшкино
Нижнеколымского районов, в которых сохраняются культура и язык народа.
Этническая ситуация у юкагиров остается сложной: уходят последние носители языка, менее 10 % юкагиров знают в той или иной мере свой язык и культуру, который фактически перестал функционировать, продолжают сворачиваться традиционные занятия юкагиров – оленеводство, охотпромысел, рыболовство – главная база функционирования языка.
Однако этническое самосознание у юкагиров остается высоким. Одним из показателей этого является стабильный рост численности юкагиров с 1959 г. В селах Нелемное и Андрюшкино созданы Суктулы, особая форма национального местного самоуправления, направленная на решение вопросов социально-экономического и этнокультурного развития юкагиров. В школах этих сел юкагирский язык изучается как предмет, еще в трех школах он ведется как факультатив. За последние пять лет издано более 10 пособий по юкагирскому языку, в т.ч. новая редакция
юкагирского букваря на тундренном юкагирском языке.
В последние годы растет уровень общественной активности самих юкагиров, направленной на сохранение языка и культуры своего народа.
Проект направлен на поддержку общественных инициатив по сохранению и развитию юкагирского языка и культуры, внедрению новых образовательных форм.
В рамках проекта будет организовано обучение юкагирскому языку малыми группами по 4-5 детей. При этом занятия будут проводиться самими носителями языка. Данные группы будут организованы в п. Андрюшкино (2 группы) и в г. Якутске (1 группа) и использовать методы “мастер-ученик” и “языковое гнездо”.
Основные расходы гранта направлены на методическое сопровождение вышеуказанных занятий и предусматривают командировки специалистов для проведения консультаций для работы по данным методикам.
Другие мероприятия проекта действуют много лет и являются общественными инициативами, в 2020 г. их деятельность была поддержана Фондом президентских грантов в рамках гранта Фонда возрождения юкагиров “Ярхадана”. Грант завершен и отчет по ним представлен.
Но данные инициативы продолжают действовать на общественных началах и нуждаются в дальнейшей поддержке.
Во-первых, это работа воскресных школ, которые действуют на общественных началах в г. Якутске с начала 2000-х годов и п. Черском с 2011 г. В г. Якутске они проводятся старейшиной юкагирского народа Куриловым Г.Н. – Улуро Адо, в п. Черском – Тохтосовой В.В.
Во-вторых, это занятия в социальных сетях – группы Wадударуу и Одул ажуу в ватсапе. Данные занятия проводятся Куриловой Л.Г. и Прокопьевой П.Е.

 

Цель

  1. Поддержка общественных инициатив, направленных на сохранение, развитие и популяризацию юкагирского языка и культуры

 

Задачи

  • 1. Организация занятий по изучению юкагирского языка в п. Андрюшкино и г. Якутске методами “мастер – ученик” и “языковое гнездо”
  • 2. Проведение занятий воскресных школ изучения юкагирского языка в г. Якутске и п. Черский
  • 3. Обучение юкагирскому языку и культуре в социальной сети WhatsApp
Меню