Каждый из нас за SPORT!

Место реализации проекта
Сунтар, Сунтарский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
20 сентября 2021 г. - 31 августа 2022 г.
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Приобретение необходимых спортивных инвентарей; содействие в проведении и организации I ФЕСТИВАЛЯ инвалидов в Сунтарском улусе
Направления деятельности
Целевые группы

Проект общественной организации по содействию в социально-экономическом развитии Сунтарского района Республики Саха (Якутия) “Сунтаарым – мин дойдум” (Сунтар – моя малая Родина).

Физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт являются важнейшими и наиболее эффективными средствами реабилитации инвалидов, интеграции их в современное общество. Они создают мощные стимулы для возвращения инвалидов в активную, насыщенную жизнь, расширяют круг общения, способствуют появлению новых друзей и новых интересов, позволяют максимально раскрыть физические и духовные возможности инвалидов.
В представленном нами проекте выбраны три наиболее востребованные, инклюзивные направления занятий физической культурой и спортом, которые удовлетворяют потребности в физической активности инвалидов разного возраста, разной степени ограничений подвижности в связи с особенностями заболеваний: – стрелковый спорт. Этот вид спорта доступен людям с любыми физическими ограничениями. Занятия по пулевой стрельбе будут проходить на базе МБОУ “СОШ №2”, один раз в неделю, на протяжении всего проекта, под руководством тренера – инструктора по стрелковому спорту И.А.Михайлова.; – легкая атлетика – гонки на спортивных колясках. Этот вид спорта набирает популярность среди людей с инвалидностью, появляется новый интерес к легкой атлетике, к движению вперед, к жизни. Занятия этим направлением будут проходить в зале ГБУ РС (Я) “РССШОР”, 2 раза в неделю на протяжении всего проекта, под руководством тренера по адаптивной физкультуре и спорту А.Т. Жараева; – настольные спортивные игры (джакколо, новус, шаффлборд, кульбутто, крокинол ). Игре в эти настольные игры инвалидов будут обучать волонтеры Сунтарского наслега после прохождения специального обучения. Занятия будут проходить не менее 3 раза в месяц на протяжении всего проекта в якутском балагане муниципального бюджетного учреждения «Центр народного театрального творчества «Партизан» МО «Сунтарский наслег», кроме этого, поиграть в эти игры инвалиды смогут в любое время, придя в МБУ «Центр народного театрального творчества “Партизан”. К занятиям настольными спортивными играми будут привлекаться, в том числе, и инвалиды с нарушением зрения, речи и слуха, с ментальными нарушениями. Все занятия будут проходить в Сунтарском наслеге. В целях развития адаптивного спорта среди инвалидов, популяризации и пропаганды здорового образа жизни, привлечения наибольшего числа участников в проекте запланировано проведение ряда мероприятий: улусный фестиваль для инвалидов, мастер – классы по настольным играм, семинар в рамках Фестиваля “Адаптивная физкультура и инклюзивные виды спорта в системе комплексной реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями”, на котором будет рассмотрен положительный опыт проекта, новые идеи, а также трудности, с которыми пришлось столкнуться во время реализации и пути их преодоления.
Итогом проекта станет длительное использование адаптированного инвентаря, участие людей с инвалидностью в спортивных мероприятиях, соревнованиях и турнирах, охват инвалидов составит более 100 человек по улусу, 2 тренера будут проводить занятия и 5 волонтеров освоят методику настольных спортивных игр.

Меню