Юный горожанин В центре интернет безопасности «Киберволонтеры.Якт»

Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
Июнь 2020 - май 2020
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Волонтеры и Информационная поддержка
Направления деятельности
Образование и наука, Волонтерство, Поддержка детей и подростков
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь

Формирование знаний у подростков – детей старшего школьного возраста образовательных организаций города Якутска о навыках безопасной работы и корректного общения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через просветительскую деятельность волонтеров в период летних каникул и начала учебного года.
Основные мероприятия: проведение занятий, игр для школьников по информационной безопасности.

Количественные показатели
– Количество новых дополнительных общеобразовательных программ для детей старшего школьного возраста: 1
– Число подростков и молодежи, участвующих в проекте: 330
– Количество созданных волонтерских движений: 1
– Количество волонтеров из числа активистов якутского городского детского общественного движения «Юный горожанин» и РДШ: 20
– Количество родителей, участвующих в проекте: 70
– Количество проведенных теоретических и игровых занятий «Поведение в интернете» в образовательных организациях и в лагерях летнего отдыха: 15
– Количество проведенных квест-игр: 4
– Количество информационных материалов, выпущенных по итогам реализации проекта: видеоролик – 3, памятка – 3, методические рекомендации – 1.
– Количество публикаций в СМИ, на сайте и аккаунтах партнеров: 10 шт
Качественные показатели
(указать подробно качественные изменения)
Разработанная краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа детей старшего школьного возраста направлена на формирование навыков у «безопасного интернета», работать в команде, использовать в работе техническое оборудование: видеосъёмка, создание инфографики, представление о деятельности волонтеров и обобщение знаний форм работы с подростками.
Мероприятия проекта позволят повысить уровень грамотности по безопасному использованию Интернет-ресурсов и понимания важности репутации через представление о «цифровом следе».
Подростки и молодежь повысят навыки по вычислению недостоверных информаций в сети интернет и защите своих в социальных сетях.

Меню