ЭТНО-ПЛОЩАДКА – ДЕТИ ЗЕМЛИ ОЛОНХО

Место реализации проекта
Сунтар, Сунтарский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
6 сентября 2021 г. - 21 июля 2022 г.
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Ресурсное обеспечение проекта планируется привлечением спонсорских средств, ресурсов, собранных на благотворительных мероприятиях, средств грантов, субсидий
Направления деятельности
Спорт и ЗОЖ, Культура и искусство
Целевые группы
Дети и подростки

Парк культуры и отдыха расположен недалеко от центра села в нем проводится главный национальный праздник «Ысыах», кроме этого в тёплые дни проводятся различные досуговые мероприятия. Парк является излюбленным местом отдыха и проведения досуга населения. В соответствии канонам организации национального праздника Ысыах парк делится на площадки (тюсюлгэ) в соответствии с направлением ритуально-обрядовых и культурных мероприятий, а площадка, отведённая под детскую зону с площадью 500 кв. метров на данный момент не обустроена.
С целью обустройства площадки возникла идея и необходимость создание площадки в этническом стиле «Дети Земли Олонхо». Название этно-площадки связана с патентом улуса «Сунтар – Земля Олонхо» и с её стилевой архитектурной направленностью.
Площадка должна соответствовать архитектурным комплексным строениям парка, нести смысловую, информационную функцию об эпосе Олонхо и традициях народа Саха, быть интересной и безопасной для детей. Главным объектом этно-площадки будет древо жизни горки, качели и другие элементы должны органично вписаться и подчеркнуть традиционную направленность площадки. Для подготовки дизайн проекта архитектурных строений и фигур площадки заключить договор с дизайн студией, завершение строительства планируется к 21 июня следующего года. Срок рассчитан с поиском походящего дерева для строительных материалов, с ритуалом прошения о разрешении вырубки и технологической обработкой деревянных заготовок для объёмных фигур. На данный момент в нашей республике детских игровых площадок с национальным архитектурным стилем отсутствуют. Схожее по использованию материалов и задумке есть парк Лукоморье в селе Савватеевке.
Элементы этно-площадки должны быть изготовлены из дерева, площадку будет разделена на три основные зоны для:
• подвижных динамических игр (прыжки, лошадка, тяни быка, мяч, рыбалка и др.);
• настольных игр (хабылык, хаамыска, тыксаан, тырыынка и т.д.);
• зоны отдыха (горки, качели, домик, беседки со столами, песочница, скамейки, объёмные фигуры: богатыря, лошади, быка и т.д.).
Территория парка находится в введении МКУ “Управление культуры и духовного развития” МР “Сунтарский улус (район)” в нем установлены круглосуточное видеонаблюдение. Функции контроля и охраны за территорией и объектами возложены по соглашению на частное предприятие, в 2 раза в год с привлечением волонтёров, добровольцев проводится генеральная уборка территория парка.
В этно-площадке в тёплые месяцы будут проводиться досуговые мероприятия, различные акции с привлечением волонтёров-вожатых и социальных партнёров (образовательные учреждения села Сунтар). В зимний период возможна организация выставок из ледяных фигурок. Этно-площадка для игр на свежем воздухе будет востребованной и доступной для посещения детей, родителей. В будущем для пополнения деревянных фигур можно организовать конкурс, также можно проложить в верёвочную трассу в лесном массиве.

Меню