Энциклопедия «Храмы Приленья»

Место реализации проекта
Ленск, Ленский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
1.11.2019 – 1.11.2021
Необходимые ресурсы для реализации проекта
информационная и материальная поддержка
Направления деятельности
Образование и наука, Культура и искусство, Патриотическое воспитание, Сохранение исторической памяти, Охрана окружающей среды, Туризм, Поддержка молодежи, Волонтерство, Поддержка детей и подростков
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь, Студенты, Представители СО НКО, Волонтеры

Проект направлен на изучение и сохранение историко-культурного наследия нижнего Приленья, как нашей малой Родины среди детей и молодежи Ленского района
Данный проект является продолжением историко-краеведческого проекта «Православные храмы Приленья», который реализуется с 2011 года в виде экспедиций преподавателей, совместно со школьниками города, района, и других регионов, соседствующих с нашей Республикой. Итогом каждой экспедиции стал выпуск журнала «Возрождение». На сегодняшний день таких журналов 8.
Энциклопедия объединит историю православных храмов, часовен, церковноприходских школ, так как эти объекты духовной культуры отражают всё течение времени в России. Храмы и часовни Приленья, разрушенные в 30-ые годы, и даже целые деревни исчезают из памяти, а пока есть люди, любящие свою родную землю и знающие её историю, важно с их помощью найти место, где стоял храм, каким он был, как сложилась его история, история деревни, отдельных людей. Таким образом узнать и сохранить историческое прошлое Приленья.
Кроме того, Ленская земля – родина выдающегося человека, нашего великого соотечественника – святителя Иннокентия Московского и Коломенского, здесь же он 18 лет служил на благо Якутии. Ему мы посвятим данное издание.
Цель: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения сохранение и популяризация историко-культурного наследия родного края.
Задачи: издание полной энциклопедии по краеведению
№ Мероприятие Сроки (дд.мм.гг) Количественные показатели реализации
1. Составление, редактирование энциклопедии ноябрь 2019-июль 2020 Информация, собранная в энциклопедию, объединит проекты школьников (более 100 человек), которые участвовали в экспедиции (всего 11 экспедиций), а так же информацию жителей всех населенных пунктов (около 100)
2. Верстка энциклопедии август 2020-сентябрь 2020
3. Издание энциклопедии октябрь 2020-ноябрь 2021 800 человек станут прямыми читателями и более 1000 человек-второстепенными (подростки и молодежь)
Количественные показатели
(указать подробно количественные результаты, включая численность вовлечения молодёжи в мероприятия проекта) 800 человек станут прямыми читателями и более 1000 человек-второстепенными (подростки и молодежь)
Качественные показатели
(указать подробно качественные изменения) Установление контактов и сотрудничество с историками, краеведами, библиотеками Республики Саха (Якутия);
желание стать участником будущих экспедиций;
появится стремление работать над проектами по историко-культурному наследию края.

Меню