Школьная гидропоника в условиях Крайнего Севера

Место реализации проекта
Тикси, Булунский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
с 2020 по 2022
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Финансовые
Направления деятельности
Образование и наука
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь

О проекте: Долгое время наши учащиеся выращивали зелень (петрушка, укроп, салат) и овощи (огурцы, помидоры) в горшках на подоконниках. Пришли к выводу, что рентабельность и окупаемость при таком способе выращивания очень низкая. В гидропонных же условиях могут работать даже промышленные предприятия, что является несомненным «плюсом».

Переводя «зелёный уголок» из дендрария на гидропонику, конечно, мы не ждали чудес, это другая технология выращивания. И как всякая технология имеет плюсы и минусы. Основным минусом является наличие более сложных систем, которые надо либо приобретать, либо делать самим. При освоении гидропоники появляется возможность компенсировать часть затрат на неё, организацией «комнатного огородика», на котором можно выращивать зеленые, пряно-вкусовые культуры, огурцы и помидоры для собственного потребления.

Ассортимент возможных для выращивания в комнатных условиях культур не так уж и мал, можно привести, например, теневыносливые сорта томатов, огурцов, салата, редиса, лука (на перо), клубники, перца, не говоря уж о пряной зелени типа мелиссы и мяты.

 Гидропоника   основана на принципе выращивания растений в питательном растворе с постоянной его рециркуляцией по желобам и трубам.

Пластиковые каналы размещаются на платформах с уклоном.  Питательный раствор по системе магистральных трубопроводов и распределительных коллекторов через отверстия поступает в пластиковые каналы с растениями и сливается в сборный желоб, далее по трубам он поступает в сборный резервуар.

         Приготовление   питательного   раствора   производится   путем   добавления   в оборотный раствор необходимых растворов минеральных удобрений.

Уход за растениями при гидропонной культуре заключается в регулировании питательного режима. Сменяют питательный раствор или изменяют его концентрацию раз в месяц. Надземные части растений прищипывают или обрезают, удаляют засохшие цветки, ветки и листья. 

Результаты: Данный проект предполагает поставку, монтаж и дальнейшую эксплуатацию технологического оборудования, создание тепличного кабинета (лаборатории площадью 51,5 м²) для выращивания растений методом гидропоники: салат, зеленые культуры, овощные культуры – огурцы, помидоры, а также комнатные цветы. В данный момент наша система размещена в помещении небольшой площади. Нами проводятся начальные этапы проекта: проращивание растений из семян, посадка растений, наблюдение за ростом и развитием растений (корневой системы, листьев), создание питательных растворов, под руководством научных руководителей, ведется дневник наблюдений и пр.

Технология выращивания требует сравнительно небольшой площади и объема, что открывает перед гидропоникой самые широкие перспективы, а значит решить проблему поставки свежей зелени.

Меню