Центр досуга “Баяр”

Место реализации проекта
Нерюнгри, Нерюнгринский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
01.09.2021 - 01.09.2022
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Материально-техническое оснащение центра: приобретение швейного оборудования, интерактивного комплекса для занятий, методических пособий и материалов; косметический ремонт помещения офиса ОО "БМНКА в г. Нерюнгри" и приобретение офисной мебели.
Направления деятельности
Поддержка институтов семьи
Целевые группы
Молодые семьи, Многодетные семьи

На территории Нерюнгринского района осуществляет свою деятельность  Общественная организация “Бурятская Местная Национально-Культурная автономия в г. Нерюнгри”. Бурятское землячество уже имеет историю существования, традиции и объединяет выходцев из Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края. На сегодняшний день численный состав бурятского населения в Нерюнгринском районе составляет более 3,5 тысяч человек, резкое увеличение количества наших земляков связано с бурным развитием угледобывающей промышленности в регионе. Средний возраст членов Автономии составляет 32 года – это люди активного возраста с детьми. При переезде они столкнулись с проблемами социализации и проведения семейного досуга, сохранения и развития родной культуры. При анализе сложившейся ситуации мы видим, что вдали от исторической Родины снижается процент владения родным бурятским языком у подрастающего поколения и, соответственно, дети не знают традиции и обычаи своего народа. Центр Досуга “Баяр” будет являться важным элементом полноценного развития семьи и детства. Деятельность Центра будет осуществляться по двум направлениям: обучение и досуг. В рамках направления “обучение” будет создан кружок “Волшебные нити”, где желающие смогут обучаться азам кройки и шитья со специалистом данного профиля.
В рамках направления “досуг” будет работать клубное формирование “Школа выходного дня” для семей с детьми, где будут проводиться развивающие занятия по темам: “Говорю на бурятском”, “Традиции и обычаи предков”, “Культура бурятского народа”.

Центр будет многофункциональным обучающим и развивающим местом для совместного времяпрепровождения детей и родителей на безвозмездной основе. К занятости в Центре будут привлекаться все желающие. Реализация проекта “Центр досуга “Баяр” в г. Нерюнгри создаст условия для творческого, социально-содержательного наполнения свободного времени семей с детьми, для развития личностных качеств, активности, самодисциплины и мотивации профессионального роста.

Меню