Устройство поливочной системы Дендропарка

Место реализации проекта
Вилюйск, Вилюйский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
1 июня - 30 сентября 2021
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Охрана окружающей среды
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь, Молодые семьи

Проект нашего фонда «Дендропарк в городе Вилюйске» входит в завершающий этап. Идея Дендропарка в Вилюйске, городе, стоящем на песках, родилась не случайно. Об этом мечтал Дмитрий Гаврильевич Макаров, человек, чье имя носит наш фонд. Он мечтал о саде, где дети смогут увидеть всю красоту природы нашей республики, а не только сосны.
К сожалению, он это не успел воплотить в жизнь, ушел от нас рано. Поэтому это делаем мы, его друзья, родственники, единомышленники, создавшие фонд его имени «Зеленый пояс Вилюя».
В этом году будет установлено ограждение, изготовлены скамейки и лавки, высажена растения из Красной книги Якутии, что отвечает одной из основных задач Дендропарка – сохранение биоразнообразия. Поэтому установка системы полива является важнейшим условием сохранности и роста высаженных растений. В планах сделать систему полива сделать автоматизированной, так как это не только освободит от ручного труда, не только даст гарантию выживаемости высаженных растений, но и позволит экономно расходовать водные ресурсы, так как полив будет производиться в зависимости от климатических факторов.
Команда проекта: руководитель и автор проекта – директор Макарова Прасковья Гаврильевна; Заместитель руководителя – Евсеев Аолексей Иванович, руководитель Вилюйской инспекции государственного экологической надзора; Помощник руководителя – Поскачин Иннокентий Михайлович, водитель со стажем. Кроме этого, примут участие в организации субботников все члены Света фонда, среди которых руководители организаций, депутаты районного Совета, преподаватели.

Меню