Увековечивание памяти основоположника якутской литературы Алексея Елисеевича Кулаковского – Ексекюляха через создание культурного пространства “11 литературных героев А.Е. Кулаковского”

Место реализации проекта
Чычымах, Таттинский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
с 01.07.2020 по 01.09.2021
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Волонтеры художники-иллюстраторы для издания детской книги.
Направления деятельности
Сохранение исторической памяти
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь, Студенты, Волонтеры

А. Е. Кулаковский— Өксөкүлээх Өлөксөй (1877 — 1926) — основоположник якутской литературы, великий якутский писатель, краевед и философ начала XX в.

В 1900 г. Алексей Кулаковский написал поэму “Заклинание Байаная”, считающееся первым произведением якутской письменной культуры. По масштабности, философичности и образности языка особое место в творчестве Кулаковского занимает поэма “Сон шамана” (1910), являющаяся плодом глубоких, длительных раздумий поэта над судьбой родного народа и острейшими проблемами современного ему мира. В 1912 году в свет вышло наиболее значимое произведение “Письмо якутской интеллегенции”, в котором он выделил социально – философскую позицию состоявшую в пропаганде “единственного рационального средства выживания самобытного якутского народа в слиянии с русским”.

В 2022 году состоится 145 летний юбилей Кулаковского А.Е. и 110 летие его знаменитого и фундаментального произведения “Письмо якутской интеллигенции”. Поэтому данный проект уже сыскал поддержку партнеров из бизнеса и местных властей.

Во первых, на родине А.Е. Кулаковского в с.Чычымах Таттинского района (Якутия) на берегу реки Амга, планируется создать общественно-культурное пространство с 11 скульптурами – сквер “Литературные герои А.Е. Кулаковского – Ексекюлээхэ”.

Народный художник-скульптор Кулачиков В.С. возведет 11 цветных арт обьектов (из пенобетонного материала), каждая из них будет эмоционально яркой, чтобы максимально передать характер и образ героев Кулаковского. Это вызовет большой интерес к прочтению его произведений, а само пространство станет местом созерцания не только для жителей Таттинского района, но и местом для проведения республиканских культурно-массовых мероприятий, посвященных Кулаковскому.

Во вторых, планируется переиздать рассказ Кулаковского А.Е. “Приход лета (Сайын кэлиитэ)”, адаптированный для дошкольников и школьников младших классов на русском и якутском языках. Данные издания будут распространены через библиотеки и учебные заведения республики, таким образом мы познакомим подрастающее поколение с творчеством Кулаковского.

В качестве подведения итогов проекта, мы проведем республиканское мероприятие “Открытие сквера в селе Чычымах, Таттинского района, РС (Я) “11 литературных героев А.Е. Кулаковского” с участием целевой группы, волонтеров, прямых потомков Кулаковского (его внуки, правнуки и родственники), республиканских СМИ, представителей власти, организаций – партнеров.

В третьих, мы проведем среди студентов отделения журналистики ВУЗов и молодых журналистов до 35 лет республиканский конкурс, посвященный 145 летию А.Е. Кулаковского.

Таким образом, через создание культурного пространства – сквера “11 литературных героев Кулаковского, который смогут посещать все желающие много лет и переиздание рассказов для детей мы планируем содействовать в сохранении исторической памяти и популяризации произведений великого якутского писателя Алексея Елисеевича Кулаковского – Ексекулээхэ.

Меню