Сёла без пожаров

Место реализации проекта
Якутск
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
01.02.2021-31.10.2021
Необходимые ресурсы для реализации проекта
техническое оснащение, информационная поддержка, финансовая поддержка, члены добровольных пожарных команд (волонтеры)
Направления деятельности
Охрана окружающей среды, Поддержка молодежи, Волонтерство, Поддержка детей и подростков, Социальное обслуживание, Другое
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь, Молодые семьи, Многодетные семьи, Жители отдаленных сельских населенных пунктов, Другое

Проект направлен на вовлечение к участию в профилактике и тушению лесных пожаров население 10 сел Хангаласского района Республики Саха (Якутия), находящихся в зоне угроз возникновения лесных пожаров так как жилые дома находятся в непосредственной близости с лесом (с.Техтюр, с. Хоточчу, с. Улах-Ан, с. Кысыл-Юрюйэ, с.Чкалов, с.Тумул, с. Едяй, с. Кытыл-Дюра, с. Исит, с. Тойон-Ары). На территории 10 сел проживает 3 931 человека, в этих селах отсутствуют формирования государственной противопожарной службы, поэтому в них созданы 10 добровольных пожарных команд. Команды состоят из 100 добровольных пожарных, большинство из них обучены по программе “Добровольный пожарный” и состоят в Реестре добровольных пожарных в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Проект имеет два направления работы:
1. Вовлечение к участию в профилактике лесных пожаров жителей 10 сел Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия).
2. Повышение профессиональных и практических навыков добровольных пожарных для готовности к участию в тушении пожаров.
Профилактическая работа является одним из самых действенных способов предотвращения лесных пожаров и включает в себя проведение лекций и бесед по противопожарной тематике на сходах граждан, проведение инструктажей и распространение листовок и памяток.
Первый этап будет реализован путем повышения уровня противопожарных знаний сельских жителей. Инструктаж жителей о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, позволит сократить число лесных пожаров по вине человека. Мужчины от 18 до 60 лет в количестве 350 чел. будут вовлечены в профилактику лесных пожаров, в качестве волонтеров-патрульных.
Отработка практических навыков 100 добровольных пожарных, повысит боеспособность в участии тушения лесных пожаров в 10 селах, расположенных в зоне лесных пожаров, позволит тушить и сдерживать огонь до прибытия основных сил противопожарной службы.
Тренировки в полной экипировке с противопожарным оборудованием повысят эффективность и готовность добровольных пожарных к участию в тушении лесных пожаров. Встать между сёлами и разбушевавшимся огнем, быть эффективным заслоном и защитой могут только обученные и оснащенные люди. При реализации нашего проекта добровольные пожарные смогут бороться с огненной стихией, остановить лесные пожары и не дадут прорваться огню из леса в сёла, сжечь дома и унести жизни людей.
Цель:
Участие в профилактике и в тушении лесных пожаров сельских жителей, путем усиления профилактической работы с населением и практической помощи 10 добровольным пожарным командам в 10 селах Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) расположенных в зоне лесных пожаров
Качественные результаты:
1.Волонтеры – патрульные вовлечены в профилактику лесных пожаров-патрулированию. Это привело к быстрому обнаружению и оповещению о лесном пожаре.
2. Жители и подростки прошли противопожарный инструктаж. Профилактическая работа с населением привела к сокращению количества возникновения лесных пожаров по вине человека.
3. Добровольные пожарные повысили практические навыки и готовы к участию в тушении лесных пожаров. Провели сборы, обучение, тренировки и учения добровольных пожарных команд. Возросла скорость разворачивания пожарной техники, сокращено время прибытия на очаг возгорания. Благодаря тренировкам и учениям с использованием снаряжения, добровольные пожарные стали действовать профессионально и слаженно и в нужный момент смогут противостоять стихии, не позволят огню перекинуться на сёла, сжечь дома и унести жизни людей.

Меню