Социальный проект “Мы-тимуровцы”

Место реализации проекта
Балыктах, Мегино-Кангаласский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
сентябрь-май 2022
Необходимые ресурсы для реализации проекта
волонтеры-участники проекта "Мы-тимуровцы" информационная поддержка на сайте, инстаграм школы, ватсаб группы наслега, техническое оснащение
Направления деятельности
Волонтерство
Целевые группы
Люди старшего поколения
В России ежегодно увеличивается доля граждан старшего поколения в составе населения страны, что обуславливает рост потребности в социальных услугах, и, как следствие, возрастает необходимость совершенствования системы социального обслуживания. Под совершенствованием подразумевается поиск ресурсов, актуализация и развитие известных и новых технологий и форм работы с получателями социальных услуг. Одна из самых острых проблем граждан пожилого возраста – формирование и развитие эффективной системы постороннего ухода с целью поддержания способности к самообслуживанию для достижения оптимального уровня жизни и социальной адаптации пожилых людей. Такая форма социального обслуживания весьма эффективна при отсутствии родственного ухода и неумении родственников осуществлять уход и попечение над пожилыми близкими.

В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. Поэтому одна из задач данного проекта – научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность.

Социальный  проект «МЫ-Тимуровцы» создан для всех учащихся общеобразовательной школы.

Быть социально активным значит не только понимать и осознавать ответственность за свою жизнь и здоровье, но защищать и пропагандировать свою социальную и политическую позицию, помогать другим и поддерживать в сложных жизненных ситуациях.

Как и всякая иная компетенция, социальная базируется и основывается на опыте и деятельности самих обучающихся. Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности.

Одной из самых эффективных форм активизации подростков является волонтёрское движение.

В подростковом возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе социальная, становится реальной личностной потребностью. Процесс воспитания активности должен строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей.

Чисто детских социальных инициатив быть не может. На самом деле детская социальная инициатива -это всегда инициатива взрослых, поддержанная ребятами, увлекшая ребят. Благодаря помощи и руководству взрослых дети взрослеют.

Содержание социально-педагогического проекта таково, что способствует формированию активной гражданской позиции и создает мотивацию на принятие активной социальной роли даже тех ребят, которые в силу ряда причин не имеют ярко выраженных лидерских способностей.

В настоящее время –время нестабильности и социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни, особенно остро ощущается необходимость восстановления утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, человеколюбия и сострадания, которые должны воспитываться с детства.

Социальный проект «МЫ-Тимуровцы» дает возможность создания детского волонтерского движения МБОУ «Балыктахская СОШ имени М.П.Габышева» и преследует основную идею -воспитать поколение людей, способных помочь, понимающих, строящих свои взаимоотношения с людьми на принципах уважения к человеку. Вся работа волонтёрского отряда отражена на странице в соцсети Инстаграм, сайте школы.

Основные целевые группы, на которые направлен проект добровольческого (волонтерского) отряда

Пожилые одинокие люди с. Балыктах по микрорайонам:

Лесной– 3,  Сурэх тыа– 5, Нагорная–8, Аллараа-7, Сайылык, Арбалит-4 Всего: 27

Микрорайон «Лесная»:

Стручков Василий Егорович

Стручков Иван Егорович

Потапова Мария Дмитриевна

Микрорайон «Сурэх тыа»:

Заровняева Вера Григорьевна

Черкашин Егор Николаевич

Шарина Анастасия Ивановна

Ноговицына Елена Васильевна

Сотников Иннокентий Иннокентьевич

Микрорайон «Нагорная»:

Габышева Матрена Игнатьевна

Баишев Михаил Иннокентьевич

Стручков Егор Гаврильевич

Трифонова Валентина Егоровна

Кычкина Мария Егоровна

Протодьяконов Афанасий Никифорович

Ноговицын Дмитрий Семенович

Кычкин Петр Лаврентьевич

Микрорайон «Аллараа»:

Харитонова Марфа Петровна

Свинобоева Татьяна Петровна

Фадеева Вера Михайловна

Прибылых Марина Семеновна

Харитонова Марфа Александровна

Захарова Римма Николаевна

Ноговицына Марфа Иннокентьевна

Микрорайон «Сайылык, Арбалит»:

Цыпандина Августа Иннокентьевна

Андросов Дмитрий Дмитриевич

Сотникова Анастасия Васильевна

Чукрова Дария Григорьевна

Цель проекта:

Главной целью нашего проекта является оказание внимания и заботы человеку на основе общечеловеческих ценностей, оказание помощи одиноким людям пожилого возраста, привлечение внимания к их проблемам, помощь в социальной адаптации, адаптации в век новых технологий с учетом их возрастных и физиологических особенностей в привычной домашней обстановке.

Календарный план реализации проекта добровольческого (волонтерского) отряда на базе общеобразовательной организации

Выявление категории людей,  нуждающихся в помощи.

­Проведение праздника ко дню пожилого человека.

­Изучение опыта волонтерской работы в нашем селе.

­Оказание реальной помощи пожилым людям.

­ Уход за сквером Победы

Внеклассные мероприятия: смотры-конкурсы; выставки.

Мероприятия, посвящённые важным историческим датам; деловые игры и

­   круглые столы; классные часы, беседы, диспуты, викторины, уроки мужества.

­   Коллективные творческие дела:

Операция «Ягода»,

Операция «Озеленение сквера Победы»

­Возложение венков к памятнику погибшим в годы войны.

­Встречи с ветеранами афганской и чеченской войны, воинами запаса, с детьми войны

­Экскурсии, парады, изучение истории и культуры родного края

 

Ожидаемые результаты проекта добровольческого (волонтерского) отряда

  1. Увеличение количества пожилых людей в возрасте 60-75 лет, способных самостоятельно оплатить услуги ЖКХ онлайн.
  2. Повышен творческий потенциал педагогов в деле воспитания учащейся молодежи.
  3. Расширены границы взаимодействия учебного заведения с общественными организациями.
  4. Увеличится количество членов волонтерского отряда,
  5. В деятельность отряда будут вовлечены родители и жители сёл.

6.Повышение качества жизни граждан, нуждающихся в уходе;

7. Социально-бытовая адаптация пожилых граждан.

Качественные показатели

приобретение детьми навыков социального общения со взрослыми;

– проявление внимания и уважения к истории нашей страны, пожилым людям, оказание посильной помощи;

– адресная помощь одиноким пожилым людям;

– приобщение ветеранов труда, жителей сёл к активной гражданской позиции через совместные встречи, организацию и проведение мероприятий.

Перспективы развития и потенциал проекта добровольческого (волонтерского) отряда

При условии положительного результата реализации этого проекта через средства массовой информации и соцсети,  необходимо распространить опыт по реализации проекта в других регионах, т.е. каким образом можно растиражировать наш положительный опыт реализованного проекта.

Партнеры проекта добровольческого (волонтерского) отряда

Вовлечение в реализацию проекта главу МО «Мегинский наслег» Куприянова А.В., социального работника Макарову М.И., начальников микрорайонов села: Гоголева Е.В., Ноговицына Н.Г., Ноговицына М.И., Попова А.В., Стручкова С.С., администрации школы: директор Мохначевская А.М., зам.директора по УВР Винокурова Л.В., зам.директора по ВР  Осипова Н.М, классных руководителей и представителя Совета родителей Артемьеву С.Б.  для координации действий, а также выполнения работы в пределах своей компетенции

Предполагаемый результат

-приобретение детьми навыков социального общения со взрослыми;

– проявление внимания и уважения к истории нашей страны, пожилым людям, оказание посильной помощи;

– адресная помощь одиноким пожилым людям;

– приобщение ветеранов труда, жителей сёл к активной гражданской позиции через совместные встречи, организацию и проведение мероприятий.

Необходимые ресурсы проекта

а) организационные – создание группы для решения всех вопросов, связанных с подготовкой, организацией и проведением мероприятий, анализ результатов;

б) Финансовые ресурсы – это спонсорские средства и пожертвования, привлеченные самостоятельно для реализации данного проекта.

После завершения финансирования проекта, волонтёрская группа будет продолжать оказывать посильную помощь престарелым и одиноким людям, не требующая финансовых затрат: домашняя уборка, работа на участке, элементарное общение, шефство над сквером Победы  и т.д..

Прогнозируем, что участники данного проекта не будут сомневаться в том, что нужно сделать, если они столкнутся с человеком, которому нужна посильная помощь. Воспитание в самих себе ответственного толерантного сознания и поведения в повседневной жизни – один из главных наших прогнозов и ожидаемых результатов.

 

Меню