Создание музея переселенцев с села Туой-Хайа, как дань памяти

Место реализации проекта
Арылах, Мирнинский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Образование и наука, Культура и искусство
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь, Студенты
Сейчас, в эпоху гаджетов, смартфонов, мы забываем поднять глаза и увидеть красоту нашего Мира, не интересна красота окружающей природы, судьбы людей. Не говоря об истории народа. Но без памяти-нет истории, без истории-нет культуры. Без культуры-нет духовности. Без духовности-нет воспитания. Без воспитания-нет человека, нет и народа!!! Самое ценное, что можно дать подрастающему поколению-это память. Память о его народе, сильных людях, истории малой Родины. Уникальность нашего проекта такова, что с открытием музея, начнется новая история нашего села и даст цепную реакцию уникальным мероприятиям, направленных на выявление талантливых детей, молодежи, мероприятия будут проводиться с целью заинтересовать детей, молодежь к изучению истории и культуры народа Саха, прививать любовь к Родине, регулярно будут проводиться вечера памяти в длинные якутские зимы, которые длятся по 8 месяцев при экстремально низких температурах. Для переселенцев-это место отдушины и памяти, связи со своей малой Родиной. Рассказывая своим потомкам, молодежи историю села, их личную историю, мы можем надеяться, что в сердце кого то из молодежи зажгется огонь любви-к Родине, к людям, природе и культуре.

Цель

  1. Создание “Музея памяти переселенцев с села Туой-Хайа, как дань памяти предкам” тем самым возродить культурное и историческое наследие народа Саха.

Задачи

  1. 1. Освещение в СМИ о начале реализации проекта и сбор экспонатов переселенцев и их потомков
  2. 2. Поиск и заключение договоров с необходимыми для создания музея, специалистами.
  3. 3. Ремонт предоставленного помещения
  4. 4. Праздничное открытие музея

Актуальность и общественная значимость

Во всей Якутии не было и нет более прекрасного и щедрого места, чем долина реки Чуона. Это природная жемчужина с плодородной землёй, с покосами, где трава по пояс, с реликтовыми лесами и зарослями чёрной смородины, с озёрами, полными рыбы. Она осталась только в памяти сторожил.
⠀ Посёлок Туой-Хайа, единственный в долине, был невелик. Жители занимались промыслом пушнины, рыболовством и охотой, собирали грибы и ягоды. Доверчивые и законопослушные сельчане помогали геологам, когда начались разведывательные работы. Для разработки алмазного месторождения нужна была электроэнергия, и на реке Вилюй началось строительство ГЭС.
⠀В 1967 году всех жителей Туой-Хайа переселили в село Арылах. Жгучая боль надолго поселилась в душах людей. Их принудительно выселяли из родных мест, которые уже никогда не придется увидеть. Советская власть слезам не верила. Да и кому нужны чувства 500 человек? Решение государственных задач было на первом месте, поэтому люди пошли на эту жертву.
⠀Сейчас былая красота на дне рукотворного Вилюйского моря.
⠀Почти каждая семья в селе Арылах связана с прошлым Чонской долины. А без прошлого нет будущего, поэтому сохранить память о затопленном посёлке и его переселенцах – желание всех сельчан.
Якутия – мой дом, моя песня, моё сердце. Любовь к природе родного края, к культуре, духовным ценностям моего народа вдохновила на создание личного бренда одежды с элементами якутского колорита. TAPTAL (в переводе с якутского-любовь) – это состояние души, философия жизни, которую я транслирую через свои изделия.
Я родилась и выросла в маленьком селе Арылах Мирнинского района, где население около 1700 человек. В 60-х годах, когда жители были выселены с родного села, их было около 500. На данный момент осталось 160 человек из них 120 человек живут здесь, в нашем селе.
С каждым годом переселенцев становится меньше. Их не вернуть, но память и исторические сведения сохранить можно.
Мною был проведен предпроектный опрос населения нашего села (было опрошено 112 человек), путем мессенджера вотсап (т.к. сейчас в селе большая задымленность из-за лесных пожаров и с целью соблюдения противоэпидемических и санитарных норм). В результате опроса, я все больше убедилась в необходимости создания музея-памяти переселенцев. Большинство опрошенных (98.3%-110 человек) утвердительно ответило, что музей в нашем селе просто необходим, а 1.7% (2 человека) ответили, что им все равно. Я услышала столько слов поддержки моей инициативе, услышала историю их родителей. Безусловно, благодаря созданию музея, мы не сможем вернуть Родину, но мы сможем сохранить память, экспонаты для подрастающего поколения, внуков и правнуков и возможность оставшимся переселенцам создать место гордости и воспоминаний о прекрасном селе, о родном месте. Музей станет местом возрождения культурных ценностей, любви к необъятной Родине, людям.

Меню