«Создание ИТ -центра в сельских условиях»

Место реализации проекта
Нам, Намский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Проект нуждается в финансовой, информационной и волонтерской поддержке.
Направления деятельности
Образование и наука
Целевые группы
Население

АНО Ресурсный центр развития информационных технологий “Куб-А” Намского улуса в 2019 году запустил проект “Создание ИТ-центра в сельских условиях”. «Общая проблема села – молодые специалисты не остаются жить и работать, стремятся в город, где есть больше возможности для самореализации» – считают авторы проекта.

Проект “Создание ИТ-центра в сельских условиях” направлен на создание уникального пространства для формирования команды активной и творческой молодежи, приобретения ими навыка работы с информацией для создания технологических, творческих проектов, ИТ- продуктов на селе. Пространство было создано при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).
Основной целью деятельности является приобщение цифровой культуре, развитие технологического предпринимательства в сельских территориях и малых городах Республики Саха (Якутия). В Центре проводятся мастер-классы для учащихся школ, педагогов, пенсионеров по IT-грамотности, 3D- моделированию, технологии удаленной работы и т.д.

С 2020 года проекта охватил более 9 тыс. чел. Есть успехи и результаты у резидентов Центра. Резиденты Центра становятся самозанятыми, реализуют себя в качестве предпринимателей, конкурентные на рынке труда. Кроме того, команда Центра помогает продвижению IT-проектов.

Директор: Саргылана Петрова – 89142644610
e-mail: petsi2012@yandex.ru; citnam016@gmail.com

 

Меню