Русско-якутский детский альманах

Место реализации проекта
Якутск
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Патриотическое воспитание
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь, Студенты, Местные жители

«Русско-якутский детский альманах» – проект, разработанный по образцу предыдущего, показавшего интерес к литературе у населения Якутии, получил Гран Главы РС(Я) в 2021 году. Цикл литературно-музыкальных мероприятий с целью популяризации поэтических произведений, воспитания патриотизма у детей и подростков, ознакомления молодежи с произведениями русской и якутской литературы XIX и XX веков, с вехами жизни и творчества детских русских и якутских писателей. Предложены новые формы семейного отдыха (поэтические вечера, литературные гостиные) с дальнейшим привнесением такого досуга в “репертуар” семейных вечеров и праздников.

Каждый “лист” (месяц) календаря был посвящен творчеству детских русских и якутских поэтов и писателей и приурочен ко дню их рождения или знаменательным датам их литературных героев. В ходе реализации проекта участники познакомились с творчеством русских детских писателей и поэтов: А.С. Пушкин, С. Михалков (день рождения Дяди Стёпы), С.Я. Маршак, Н. Носов, К. Паустовский, П. Бажов, А.Барто, П. Ершов, В. Каверин, Э. Успенский (день рождения Чебурашки), А. Гайдар  (день рождения книги “Тимур и его команда”), А. Некрасов (день рождения капитана Врунгеля), а также якутских детских писателей и поэтов: П. Тобуроков, Н. Якутский, В.В. Егоров, Савва Тарасов и др..

Участниками проекта стали дети, подростки, молодежь и взрослое население г. Якутска. Цель проекта – возрождение духовно-нравственных идеалов и патриотическое воспитание молодого поколения путем приобщение детей, подростков и молодежи к миру литературы и ценностям национальной культуры; создание условий для формирования интереса к лучшим традициям русской и якутской литературы в современном обществе.

«Русско-якутский детский альманах» – количество благополучателей – 4000 человек. Территориальный охват: Муниципальные районы – 27,  городские округа – 15, городские населенные пункты – 7, сельские поселения – 58.  В мероприятиях по творчеству П.Н.Тобурокова к удивлению организаторов было свыше 700, а  А.С.Пушкина более 1000 участников.

Меню