Реабилитация людей, попавших в трудную жизненную ситуацию “Вера”

Автор
Место реализации проекта
Нижний Бестях, Мегино-Кангаласский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
2021-2022
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Волонтеры-психологи, волонтеры-юристы, техническое оснащение
Направления деятельности
Поддержка лиц оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Целевые группы
Лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

Проект направлен в помощь людям, попавшим трудную жизненную ситуацию, на разработку и апробацию модели оказания помощи в адаптации и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест заключения или отбывающих наказание, не связанные с лишением свободы, лицам без определенного места жительства, лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В ходе реализации проекта планируем опубликовать в СМИ информационные материалы по проблеме профилактики зависимого поведения, позволяющие снизить риск рецидива.

Большое внимание будет уделяться самозанятости, трудовой терапии граждан. Благодаря реализации проекта планируется открытие на базе реабилитационного центра цеха сварочных работ и шиномонтажного цеха с целью обеспечения условий для восстановления утраченных трудовых навыков и содействия дальнейшему трудоустройству осужденных, освободившихся из мест заключения, лицам без определенного места жительства.

Планируем обеспечить  временным проживанием, одеждой, питанием, проводить лекции по духовному воспитанию, оказывать юридическую помощь по восстановлению документов.

С  целью самообеспечения и самозанятости летом планируем вести приусадебный участок, т.е. огород, нужны две теплицы, грядки.

Реализация проекта направлена на решение актуальной социальной проблемы отсутствия системы оказания правовой, социальной и психологической помощи лицам, освобождающимся из мест заключения или отбывающим наказание, не связанные с лишением свободы, лицам без определенного места жительства, лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в Мегино-Кангаласском улусе Республики Саха (Якутия).

 

Меню