Реабилитационный центр для наркозависимых в городе Якутске

Место реализации проекта
Якутск
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Поддержка лиц оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Целевые группы
ТЖС

В 2016 году Общественная организация социальной защиты граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ, и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы «АЛМАЗ» в Республике Саха (Якутия) при поддержке Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) открыл Реабилитационный центр для наркозависимых в городе Якутске.

В тот же год при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) в с. Арылах Люччегинского 1-го наслега Кобяйского улуса команда Реабилитационного центра открыла Сельскохозяйственную реабилитационную коммуну для наркозависимых.

Активно ведем сотрудничество и взаимодействие с ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия)» и ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер». с Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Республике Саха (Якутия), с Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) (Я), с Республиканским комплексным центром социального обслуживания РС (Я), с ГКУ РС (Я) Центр занятости города Якутска и другими общественными организациями города Якутска и т. д.

Реабилитационный центр «Алмаз оказывает услуги:

  • по реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции людей, осуществлявших незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, страдавших алкоголизмом, также лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
  • по социальному обслуживанию граждан, признанных нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме исходя из потребности гражданина в социальных услугах.

С 2016 года Общественная организация социальной защиты граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ, и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы «АЛМАЗ» в Республике Саха (Якутия) реализует пилотный проект Минтруда РС(Я) по оказанию гражданам, прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации и ресоциализации с использованием сертификата.

Меню