Путеводные звезды мои

Место реализации проекта
Бердигестях, Горный улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
25 июня по 15 ноября 2021
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Образование и наука, Культура и искусство
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь, Жители отдаленных сельских населенных пунктов

Проект заключается не только в создании памятника-стелы “Путеводные звезды мои”, но и в проведении целого комплекса мероприятий, направленных на усиление внимания к воспитанию патриотических чувств среди различных категорий населения (учащихся, молодежи, населения Горного улуса). Стела будет посвящена 120 учителям, которые приехали из разных уголков центральной России. По данным 1931 гоад, из общего числа учителей республики, имели высшее образование лишь 3.2% среднее 62.8%

Перед республикой, как и перед всей страной, стояла конкретная задача ликвидации неграмотности, осуществления всеобщего начального, семилетнего, восьмилетнего и среднего образования. По всей республике ощущалась острая нехватка профессиональных учительских кадров. В этих условиях огромное значение имело прибытие учителей-интернационалистов с высшим образованием из Центральных областей России. В большинстве своем это были молодые люди, только что окончившие высшие учебные заведения, смелые романтики, настоящие патриоты и интернационалисты.

Имена этих замечательных учителей вошли в золотой фонд наших представлений о хороших учителях, совершавших гражданский подвиг на нашей суровой якутской земле. Русские учителя, не знавшие тогда ни одного якутского слова, приобщали нас к великому русскому языку. В период с 30-го по 60-й год в наш улус прибыло свыше 30 учителей из России. Многие из них остались работать до конца своей трудовой деятельности, некоторые до последних лет своей жизни. Мы высоко ценим их как истинных патриотов, настоящих педагогов, отдавших лучшие года обучению и воспитанию подрастающего поколения Горного улуса. Установление Стелы в Горном улусе – это дань памяти, уважения, благодарности учителям-интернационалистам.

Цель: увековечивание неоценимого труда учителей-добровольцев из центральных областей России.

Задачи:

  1. Собрать дополнительный материал, изучить книгу “Путеводные звезды мои”
  2. Разработка эскиза Стелы “Путеводные звезды мои”
  3. Установка Стелы, как дань глубокого уважения и благодарности учителям, приехавшим из центральных областей в самые трудные годы становления и развития образования в РС(Я)
  4. Формирование у подрастающего поколения, общественности уважительного отношения к труду учителя.
Меню