Природа и мы

Место реализации проекта
Жиганск, Жиганский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Поддержка институтов семьи, Культура и искусство, Сохранение исторической памяти, Охрана окружающей среды
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь

Автор: КОЧЕВАЯ РОДОВАЯ ОБЩИНА КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА – ЭВЕНКОВ «ДЮГАН»

Данный проект направлен на организацию летнего отдыха детей на р. Лена Жиганского района, подледной рыбалки.

Помимо отдыха дети занимаются рыболовством, собирательством. Рыболовство – это один из способов сохранения и развития народных традиций в интересах будущих поколений с целью привлечения населения к здоровому образу жизни, сохранение традиций рыбного промысла, обучение навыкам рыбалки. Мы считаем, что занятие традиционными видами деятельности является действенным инструментом профилактики негативных социальных явлений, формирования патриотических, гражданских качеств личности, воспитания духовности и нравственности, стабилизации и гармонизации семейных и общественных отношений.

Цель: сохранение традиционных промыслов – рыболовства, профилактика негативных социальных явлений в детской и молодежной среде

Задачи:

– занятие традиционными видами промыслов и способами хозяйствования предков,  приобщение навыкам рыболовства

Организация отдыха детей в условиях палаточного лагеря успешно реализуется нами ежегодно.

Дети старшей возрастной группы принимают участие в рыболовстве неводом с берега, занимаются сбором дикорастущих растений (охта, голубика), учаться разделывать и солить рыбу, икру, делают юколу из щуки.

Младшая возрастная группа собирает гербарий из местных растений, пересаживали ветки охты, проводятся занятия по правилам поведения в лесу, об обрядах и традициях эвенков, их национальной пище.

Также организован активный отдых, проводятся соревнования «веселые старты». Для всестороннего развития мы проводим различные конкурсы: конкурс фигур из песка, рисунков, устраиваются посиделки у костра с рассказами о местных преданиях, откуда произошли  названия тех или иных рек и озер)

Меню