Помощь населению малых городов и сельских территорий РС(Я), пациентам и их семьям со спиноцеребеллярной атаксией и другими нейродегенеративными заболеваниями РС(Я)

Место реализации проекта
Якутск
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
2021-2022
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Здравоохранение
Целевые группы
Население, Больные нервно-мышечными и суставными заболеваниями

Региональная общественная организация «Ассоциация пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями Республики Саха (Якутия)» – это профессиональная команда врачей, ученых–добровольцев и врачей-лаборантов.

Ассоциация оказывает медико-социальную помощь жителям малых городов, отдаленных наслегов в улусах, консультирует и выявляет больных с нервно- мышечными и суставными заболеваниями, с последующим стационарным лечением при наличии показаний, и просвещает население отдаленных наслегов как избежать повышения артериального давления, инсультов, инфарктов и как уберечь себя от заболеваний суставов.
Проект реализуется с 2021 года. В рамках проекта команда врачей-добровольцев посетила Абыйский улус (села Сутороха, Сыаганнаах, Абый, Белая Гора), Оленекский национальный эвенкийский район (села Джилиднэ, Харыйялаах, Оленек), Усть-Алданский улус (Танда, Туулээх), Чурапчинский улус (села Хатылы, Ожулун, Сылан, Бахсы, Хаяхсыт, Дирин, Мугудай).
В 2022-2023 гг. планируются экспедиционные выезды в Усть-Алданский, Таттинский, Нюрбинский, Оленекский улусы. За период экспедиций проконсультировано более 800 больных, 78 из них получили стационарное лечение в клинике Якутского научного центра комплексных проблем, в неврологическом и ревматологическом отделениях.

Меню