Поддержка адаптивных видов физической культуры и спорта

Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
до 2022
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Спорт и ЗОЖ
Целевые группы
Люди с инвалидностью и ОВЗ

Проект «Без границ» направлен на увеличение количества инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, регулярно занимающихся адаптивной физкультурой в с. Оленек Оленекского улуса их социальной адаптации и реабилитации , путем создания условий для занятий адаптивной физкультурой, организации и проведения улусной «Спартакиады адаптивной физкультуры «Без барьеров» » .
За год мы планируем привлечь к регулярным занятиям адаптивной физкультурой 45 инвалидов и 100 людей с ОВЗ. Мы создадим условия для занятий в спортивном зале ДЮСШ на безвозмездной основе не менее двух раз в неделю по пяти направлениям.
1. Сидячий волейбол
2. Теннис
3. Мас реслинг
4. Стрельба из пневматической винтовки.
Занятия будет проводить тренер с высшим образованием. Во время тренировок будет дежурить фельдшер в целях обеспечения безопасности занятий для участников проекта во и при необходимости будет оказана первая медицинская помощь.
Помещение 20 метров нужно для методической работы , для подготовки занятий для участников проекта согласно их медицинским показаниям, физическим возможностям и самочувствию, осмотра фельдшером до и после тренировок.
Кроме того, мы хотим организовать и провести улусную спартакиаду адаптивной физкультуры и спорта «Без барьеров». В спартакиаде примут участие инвалиды и люди с ОВЗ трех сел Оленек, Жилинда и Харыялах.
Это будут соревнования в индивидуальном и командном зачете. Спортивные соревнования позволят участникам почувствовать стремление к победе, преодоления себя и позволят по-иному взглянуть на себя, поднимут самооценку. Кроме того, болельщики соревнований увидят в участниках соревнований инвалидах и людях с ограниченными возможностями здоровья Победителей и сильных духом людей. Подготовка к соревнованиям будет способствовать также укреплению дружбы между семьями участников соревнований и мотивировать к ведению здорового образа жизни всех жителей Оленекского улуса Республики Саха (Якутия).
В ходе реализации проекта мы получим следующие результаты:
1.Увеличилось количество инвалидов и людей с ограниченными возможностями регулярно занимающихся адаптивной физкультурой.
2.Созданы условия для занятий адаптивной физкультурой для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.
3.Улучшилось общее самочувствие, физическое и эмоциональное состояние, что в целом способствовало реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.
4. Создана среда общения с общими интересами, с целью содействия социальной адаптации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Меню