Межрегиональный молодежный фестиваль эвенкийского “Аюкта”

Место реализации проекта
Якутск
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
2021
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Техническое оснащение, информационная поддержка
Направления деятельности
Культура и искусство, Патриотическое воспитание, Поддержка молодежи
Целевые группы
Дети и подростки, Молодежь, Студенты, Дети-сироты, Дети с инвалидностью и ОВЗ, Представители КМНС

Проект направлен на работу по сохранению, возрождению и устойчивому развитию эвенкийского народа, на патриотическое, духовно-нравственное и гражданское воспитание молодежи путём сохранения в настоящем и передачи в будущее культурно-исторического наследия в виде знаний об истоках культуры и традициях своих сородичей.
Цель проекта обеспечение процесса сохранения и развития этнической культуры коренных малочисленных народов – эвенков по направлениям: родной язык, фольклор, история, традиционные отрасли хозяйствования и промыслы объединив своих сородичей со всей России.
Задачи проекта:
Поддержка интересов, активности творческих коллективов в освоении и сохранении эвенкийского фольклора;
Возрождение и сохранение национального языка эвенков;
Выявление талантливой молодежи, стимулирование и поддержка творческих коллективов пропагандирующих эвенкийскую культуру;
Научные исследования в области культуры, языка эвенков среди учащихся, студентов.
Проект включает в себя проведение Межрегионального молодежного фестиваля «Аюкта» (орнамент Звездочка) в городе Якутск столицы Республики Саха (Якутия) с участием не менее 40 творческих, танцевальных коллективов из республики Саха (Якутия) и регионов Российской Федерации. Фестиваль имеет 4 направления: танцевальное творчество (фольклорное, сценическое); песенное творчество (народное, эстрадное); устное народное творчество (сказки, эпос, легенды, мифы, стихи) и театр и студии мод (традиционный, современный костюм и этноаксессуары).
В рамках фестиваля будут проведены серии мероприятий, затрагивающих вопросы развития эвенкийской культуры. Среди школьников и студентов в рамках фестиваля будет проведено научно-практическая конференция “Культура эвенков: проблемы и перспективы”;
Мастер-класс и выставка изделий народно-прикладного творчества эвенков с участием известных мастеров республики и регионов.
Именно о развитии говорят сегодня эвенки земли Якутии и это совершенно верное видение будущего эвенкийского народа. Стремительно-меняющиеся условия 21 века выдвигают новые требования к этносу и его этнической культуре, которая должна стать более адаптивной, гибкой, способной быть актуальной для нового поколения эвенков, окружающего мира и общества. Современный взгляд на культуру своего народа будет отражен в мероприятиях фестиваля.

Меню