Клуб опекунских семей “Опята”

Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
сентябрь 2020 - август 2021
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Собственные средства и возможности , средства муниципальных и региональных субсидий, помощь социальных партнеров проекта, спонсорские и привлеченные финансовые и материальные ресурсы.
Направления деятельности
Спорт и ЗОЖ, Поддержка институтов семьи
Целевые группы
Дети и подростки, Дети-сироты, Приемные и опекунские семьи

Наш проект – это комплекс мероприятий, направленных на социальную поддержку опекунских семей, организацию их совместного отдыха, развитие дополнительного образования, художественного творчества, занятий спортом, деятельности членов клуба “Опята” в сфере экологии и благоустройства:
1. Социальная поддержка опекунских семей – проведение благотворительных акций “У нас нет нелюбимых детей”, “Собери ребенка в школу”, “Письмо Деду Морозу”, ” Тепло наших рук”, “Новый год в каждый дом”.
2. Организация и проведение мероприятий по совместному отдыху – посещение кино и театров, парка, зоопарка и цирка; выезды на природу; проведение семейных конкурсов и викторин.
3. Развитие дополнительного образования – организация “Группы продленного дня” – занятия с детьми, нуждающимися в помощи по изучению школьных дисциплин в течении учебного года; работа летней эколого-туристической школы для подростков ( курсы по экологическому туризму, эколого-социальному проектированию).
4. Развитие художественного творчества – организация и проведение еженедельных мастер-классов по рисованию, квилингу, оригами, лепке, рукоделию в творческой мастерской ” Светлячок”; еженедельные занятия детей в хореографической студии ;
5. Повышение спортивной активности – посещения опекунскими семьями Ледового дворца, бассейна; организация семейных “Веселых стартов”, турниров по настольному теннису, футболу, волейболу и др.
6. Добровольческая деятельность опекунских семей в сфере экологии и благоустройства – уборка лесных массивов от мусора, озеленение и благоустройство дворовых территорий.
Участники проекта – пожилые опекуны в возрасте старше 50 лет и дети, воспитывающиеся в опекунских семьях. Наш проект предполагает раскрытие и поддержку таких инициатив, как знакомство членов клуба (детей и опекунов) друг с другом и объединение их в сплоченную команду, организация неформального общения участников посредством проведения дружеских чаепитий и совместных мероприятий – добровольческих и волонтерских акций, конкурсов, викторин, интеллектуальных игр. Мы считаем, что качественно организованная занятость и активный полезный досуг являются эффективной формой пропаганды здорового образа жизни и отличной альтернативой асоциальному поведению детей и подростков.
Ожидаемые результаты: улучшение взаимоотношений, укрепление опекунских семей, формирование положительных ценностей и традиций, формирование интереса семей к проведению совместного отдыха и здоровому образу жизни, расширение культурного уровня и кругозора семей.
Цель №1: Создание условий для устранения и снижения семейного неблагополучия в опекунских семьях
Цель №2: Деятельность по оказанию всесторонней помощи опекунским семьям.
Качественные результаты: дополнительное экологическое, физическое, творческое воспитание детей, находящихся под опекой. Предотвращение семейного неблагополучия, восстановление и улучшение детско-опекунских взаимоотношений, формирование положительных семейных традиций, привитие семьям интереса к проведению совместного отдыха и здорового образа жизни, расширение культурного уровня и кругозора семей. Помощь семьям в реализации прав детей в сфере отдыха и досуга, участия в культурных мероприятиях. Восстановление способности семей самостоятельно адаптироваться в изменяющихся условиях.
Количественные результаты:
Количество детей, посещавших занятия танцевальной студии “Пируэт”: 60
Количество детей, посещавших “Группу продленного дня”: 50
Количество детей, участвующих в мастер-классах студии “Светлячок”: 200
Количество человек, посетивших театры, кино, музеи, парки: 720
Количество человек, принявших участие в спортивно-массовых мероприятиях проекта: 80
Количество участников летней экологической школы: 50
Количество участников эколого-туристических выездов и мероприятий по благоустройству дворовых территорий: 120
Количество опекунских семей, получивших помощь и принявших участие в мероприятиях проекта: 50

Меню