Исцеляющая магия глины «Кубэйэ»

Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
18 июня по 15 декабря 2021
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Поддержка институтов семьи, Поддержка детей и подростков
Целевые группы
Дети-сироты, Дети с инвалидностью и ОВЗ, Лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

Проект предполагает создание первой в Горном районе инклюзивной гончарной мастерской на базе МБУ “Центр Досуга им. М.С.Егорова” сел Бердигестях. Он направлен на работу с детьми ограниченными возможностями в развитии и их социализацию посредством общения с обычными детьми. Дети с 2-3 группы инвалидности опорно­-двигательного аппарата получат шанс на менее болезненную интеграцию в общество на площадке гончарной мастерской Кубэйэ, который будет считаться позитивно развивающимся местом для них.
В здании Центре Досуга, где будет располагаться гончарная мастерская имеется пандус, что является удобным для перемещения инвалидов-колясочников.
Здесь будут созданы необходимые условия для самореализации детей ОВЗ. В рамках проекта планируется организовать выставочные работы, конкурсы прикладного искусства, которые привлекут внимание общественности к проблемам людей с ОВЗ. Создание бесплатного адаптивного видео курса на площадке YouTube с дополнительным методическим материалом. Станет инновационным методом работой с детьми с ОВЗ.
Занятия в мастерской для двух групп детей, каждая по 6 человек, будут проходить один раз в неделю по 1 часу для каждой группы в период с июня по ноябрь 2021 года. Таким образом сформируются 4 группы по 12 человек, в каждой из которых 3 ребёнка и 9 обычных детей. Такие занятия позволят не только организовать досуг детей с нарушениями, но и будут способствовать созданию без барьерной среды между обычными и особыми детьми, необходимой для развития коммуникативных качеств для общения в социуме. Посредством работы в творческой мастерской родители (законные представители) детей будут вовлечены в совместный творческий процесс “Ребёнок-родитель-педагог”.

Цель: социальная адаптация и развитие семей с детьми с ОВЗ через продуктивную творческую деятельность в инклюзивной гончарной мастерской “Исцеляющая магия глины Кубэйэ”.
Задачи:

– Создание комфортной рабочей среды для работы с глиной, семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

– Повышение социальной компетентности детей с ограниченными возможностями здоровья через продуктивную творческую деятельность;

– Вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей (законных представителей) в развивающие и творческие мероприятия.

Меню