Изготовление традиционной одежды юкагиров и эвенов

Место реализации проекта
Кенг-Кюель, Абыйский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
до 2022
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Культура и искусство
Целевые группы
Дети и подростки, Молодые семьи

Сохранение и возрождение, национально-этнических особенностей, костюмов малочисленных народов (эвены, юкагиры), традиций остается проблематичным в культурной жизни Абыйского района.
Проект направлен на возрождение и популяризацию народных костюмов. Одежда–это прошлое народа и ее язык, который способен восстановить ментальные и сакральные основы этнической культуры. И здесь народное декоративно-прикладное искусство в силу своей доступности обладает особыми возможностями. Проект предполагает следующие мероприятия: изучение, исследование уникальных особенностей костюмов местных эвенов и юкагиров. Методы – опрос, сбор воспоминаний, фотографий, архивных документов. В рамках данного мероприятия будет собрана информационная база для дальнейшей работы по проекту. Планируется выезд в Майорский и Уолбутский наслега, опрос старожилов, носителей фольклора эвенов и юкагиров, мастеров традиционного ремесла по изготовлению костюмов, анкетирование, аудио и видеофиксация. На территории Уолбутского наслега проживают в основном потомки юкагиров, предстоит изучить особенности традиционного костюма предков, постараться сохранить уникальность. В Майорском наслеге проживают эвены. Каждый род имеет свои особенные уникальные традиции и секреты.
По результатам собранных материалов будет выпущена печатная продукция.
Проведение мастер классов, участие в семинаре по проблемам сохранения костюмов коренных малочисленных народов Арктики в г. Якутске.
Изготовление коллекции костюмов эвенский, юкагирский – мужской, женский, из шкуры оленя, аксессуаров из кожи рыб (налима, щуки), пушнины (песец, соболь, лиса) и др.
Презентация – дефиле и выставка, выезд в Усть-Янский улус для обмена опытом и приобретения сырья, участие в республиканских и международных мероприятиях.
В результате проектной деятельности будут реконструированы образцы уникальных костюмов юкагиров и эвенов, собраны и зафиксированы, распространены материалы по методам и технологии обработки и шитья, изготовления костюмов. В 2023 году планируется проведение Ысыаха Олонхо в Оймяконском районе для колымо-индигирских групп районов, где Абыйский улус будут представлять разные национальности, проживающие рядом дружной семьей. Эвены и юкагиры являются коренными жителями Абыйского района.
Стратегия развития Арктики подразумевает глобальные измения в экономике и народном хозяйстве жителей нашего улуса, необходимо сохранять и преумножать традиции малочисленных народов и наш проект жизненно необходим, так как именно в Абыйском улусе в следствие природных катаклизмов и нападения волков и медведей у нас очень сильно пострадало оленеводство. На сегодняшний день численность оленей составляет по улусу 60 голов оленей, 20 важенек, 11 отел. Из за небольшой численности уже много лет забои не производят, следовательно нет сырья и материалов для изготовления традиционной одежды и обучения мастерству молодежи. Но тем не менее коренные жители существуют и традиции должны сохраняться и передаваться из поколения в поколение.

Меню