Гимнастика в каждую семью

Место реализации проекта
Якутск
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
01.09.2021-31.06.2022
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Необходима информационная поддержка; Тренеры и хореографы; Информационные системы: ZOOM, ПарапланCRM; Аренда спортивных залов; Спортивное оборудование: хореографические станки, шведские стенки, гимнастические скамейки;
Направления деятельности
Спорт и ЗОЖ, Поддержка институтов семьи, Образование и наука
Целевые группы
Дети и подростки

ПРОЕКТ «Гимнастика в каждую семью»

Проект «ГИМНАСТИКА В КАЖДУЮ СЕМЬЮ» является знаковым проектом для всего спортивного сообщества Республики Саха (Якутия). Он охватывает категории детского населения, а именно девочек, которые либо из-за отдаленности от центра, либо из-за малой платежеспособности не имеют возможности для занятий физической культурой и спортом, а именно художественной гимнастикой. Повышая уровень вовлеченности к физическим занятиям спортом среди девочек Республики Саха (Якутия), увеличиться количество женского населения занимающихся спортом во взрослом возрасте в необозримом будущем, а уже это даст прирост количества занимающихся спортом в целом среди населения Республики.

 

“ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ”

 

В проекте «Гимнастика в каждую семью» 3 направления:

  1. Бесплатные онлайн занятия художественной гимнастикой для девочек, имеющих возможность подключиться через сеть Интернет и проживающих на территории Республики Саха (Якутия);
  2. Субсидирование части стоимости абонемента для занятий художественной гимнастикой девочкам из малообеспеченных и многодетных семей;
  3. Бесплатные занятия художественной гимнастикой для одаренных девочек, прошедших отбор в специальную группу.

 

  1. Занятия – онлайн будут проводится для всех желающих на территории Республики Саха (Якутия) бесплатно. РОФСО «Кристалл» имеет большой опыт в проведении таких занятий, к занятиям подключаются девочки из разных районов нашей Республики. Доступ осуществляется через бесплатное для пользователей приложение ZOOM. Зайти можно через любое устройство, до 100 участников одновременно. Одновременно будут заниматься до 25 девочек, всего за весь проект планируется участие около 150 девочек. Во время занятий ребенок учится слышать и выполнять устные указания взрослого, тренер корректирует каждого ребенка. Развивается привычка, тренируется сила воли, девочки привыкают заниматься самостоятельно.

Онлайн – занятия будут проходить с понедельника по пятницу с 18:30-19:30. Для повышения мотивации гимнасток будут проводиться контрольные тренировки каждые 2 месяца, девочки будут записывать свои успехи в дневники гимнасток. Планируется участие девочек в двух онлайн – соревнованиях, такой формат зарекомендовал себя с началом Пандемии.

 

  1. Поддержка многодетных семей. По данным Росстата, в Республике Саха (Якутия) на 2019 год 27116 семей имеют статус многодетных. Согласно официальной статистике каждая 2 семья из 10 многодетная в нашем регионе. По результатам анкетирования родителей, занимающихся девочек в РОФСО «Кристалл» 50% родителей имеют 3 и более детей в семье. Опираясь на эти данные и на частые запросы родителей о поддержке многодетных семей, субсидирование 50% оплаты за взнос для занятий, станет стимулом для продолжения тренировок девочек из многодетных семей и мерой поддержки.

 

  1. Поддержка одаренных девочек-гимнасток. Поощряя успехи детей, мы делаем вклад в развитие региона. Каждая гимнастка будет стремиться пройти отбор, тренироваться наравне с лучшими. А какое подспорье для нее будет, если, попав в группу лучших, она сможет помочь финансово родителям. Одаренный или талантливый ребенок нуждается в индивидуальном подходе больше остальных. Когда гимнастка достигает определенного уровня знаний и владения своим телом, когда она становится ярче, сильнее остальных в группе, именно в этот момент необходимо поддержать рост и старания спортсмена. Специализированная группа имеет возможность тренироваться больше, чаще и с лучшими педагогами. Лучшие должны тренироваться с лучшими. До 25 лучших гимнасток в группе, 2 тренера, 1 хореограф.

 

Занятия художественной гимнастикой будь то онлайн или очно в РОФСО «Кристалл» включают в себя участие в соревнованиях, сдаче контрольных нормативов, постоянное повышение мастерства и совершенствования навыков и таких спортивных качеств как: сила, ловкость, быстрота, координация и равновесие.

Специалистами РОФСО «Кристалл» разработана рабочая программа, в соответствии с Федеральным стандартом по виду спорта: художественная гимнастика.

Утвержден календарный план соревнований и тренировочных мероприятий на 2021 – 2022 учебный год.

Тренеры, хореографы и специалисты РОФСО «Кристалл» постоянно проходят обучение, повышают свою квалификацию и настоящие фанаты своего дела.

Имеется наработанный опыт, все необходимые методические и информационные материалы для осуществления правильной методики спортивной подготовки юных гимнасток.

Деятельность РОФСО «Кристалл» оснащена CRM-системой «Параплан», в которой ведется весь учет поданных заявок для занятий, учет посещаемости занятий, учет всех оплат, подключены личные кабинеты для родителей, в которых они видят посещаемость своего ребенка и другие данные. Данная система позволит вести четкий контроль за деятельностью в рамках проекта «Гимнастика в каждую семью».

Целевой аудиторией проекта являются следующие категории населения:

– девочки от 3 – 18 лет;

– многодетные семьи;

Охват проекта 240 девочек. Задействованы 7 тренеров и хореографов и 1 руководитель проекта.

Обоснование социальной значимости:

В Республике Саха (Якутия) базовыми видами спорта являются бокс, дзюдо, спортивная борьба, пулевая стрельба, стендовая стрельба, лыжные гонки, стрельба из лука, шашки, национальные виды спорта и другие (Приказ Минспорта России №1117 от 26.12.2019 г.). В основном количестве – это преимущественно мужские виды спорта, развивающие волевые силовые качества в спортсменах, делающих из мальчиков выносливых и ловких мужчин.

Художественная гимнастика – это такой вид спорта, который дает девочкам возможность развивать эстетические качества, такие как пластичность, грацию, гибкость, ловкость, координацию, силу, чувство ритма и воспитывать музыкальный слух. У гимнасток всегда красивая фигура, прекрасная гордая осанка, пластичные, красивые движения. А ведь это очень важно для девочки как  для будущей женщины. Девочки обретают неповторимое умение преподнести себя – улыбка, разворот плеча, наклон головы и каждый жест – всё здесь выверено, красиво и уверенно.

 

Многие мальчики и девочки, занимающиеся в детстве спортом уже во взрослой жизни готовы продолжать тренировки, ведь они выработали с детства естественную привычку к выполнению физических упражнений. Дети – это будущие взрослые.

 

В нашей Республике девочкам сложно найти себя в спорте. Не каждая девочка пойдет в контактные виды спорта. Все командные виды спорта начинаются с 10 – 12 лет, тяжело в таком возрасте начинать заниматься физическим воспитанием своего тела.

 

Проект «Гимнастика в каждую семью» даст возможность девочкам из разных семей и категорий населения, девочкам из разных поселений Республики получить с раннего возраста базу физического воспитания, получить возможность гармоничного развития личности, получить возможность выработать привычку систематически заниматься физической культурой и спортом, в подростковом возрасте получить уникальную возможность формирования и поддержки здоровья.

Современная жизнь диктует необходимость внедрения системных решений при достижении цели физического  воспитания для формирования   и поддержания здоровья, здоровых привычек и гармоничного развития личности.

Научный прогресс с  внедрением в жизнь цифровых технологий дает возможность детям с раннего возраста доступно получать развлечения и информацию. Привязанность к виртуальным  развлечениям можно компенсировать только привязанностью к регулярному выполнению физических упражнений и это, прежде всего, упражнения гимнастики.

Гимнастика обладает уникальной силой формирования и поддержания здоровья, она доступна для всех медицинских групп, для всех возрастов. Гимнастика, в силу своего физического воздействия на организм,  представляет собой естественную возможность  привыкания к выполнению физических упражнений.

В результате занятий физическими упражнениями улучшается мозговое кровообращение, активизируются психические процессы, обеспечивающие восприятие, переработку и воспроизведение информации. Так, имеются многочисленные данные о том, что под влиянием физических упражнений увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, ускоряются зрительно-двигательные реакции.

Физическая культура выступает как средство снятия отрицательных эмоциональных воздействий и умственного утомления, и в силу этого, как фактор стимуляции интеллектуальной деятельности.

Конечно,  не все  продолжат заниматься гимнастикой. Но гимнастика позволит  получить базовую физическую подготовку, которая пригодится и в любимом увлечении, и в спорте.

Гимнастика создаст тягу к получению физических нагрузок, привычку регулярно выполнять физические упражнения.

Дети начинают заниматься с трех лет. Вначале это упражнения для формирование стопы, осанки через игровые задания, обучение правильному хождению, бегу.

Костная система организма в этом возрасте только формируется и в этот период важно помочь ей сформироваться правильно.

Постепенно включаются упражнения с гимнастическими предметами скакалкой, мячом для развития моторики и координационных способностей, даются знания и умения танцевальных шагов, игровые задания на воображение, внимательность.

С 6 лет дети могут выбрать вид спорта. Любой. Гимнастика позволяет получить те физические качества, которые важны для большинства видов спорта.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель: Увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом средствами художественной гимнастики.

Задачи:

  1. Формирование естественной возможности привыкания девочек к выполнению физических упражнений в младшем возрасте с 3 – 9 лет;
  2. Профилактика социально-негативных явлений, оздоровления девочек в подростковом возрасте;
  3. Поддержка многодетных и малообеспеченных семей;
  4. Выявление одаренных девочек и поддержка их прогресса и развития в спорте;
Меню