“В сфере добра”

Место реализации проекта
Покровск, Хангаласский улус
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
30 июня - 31 октября 2022 г.
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Освещение мероприятий через социальные сети – участники добровольческого отряда, партнеры Администрация МР «Ханагаласский улус», Комплексный центр социального обслуживания населения Хангаласского улуса, МУ «Хангаласская централизованная библиотечная система», МР «Хангаласское районное управление образованием» Подготовка мероприятий и акций – участники добровольческого отряда. Финансовую поддержку проекта планируется получить на конкурсе грантов "Добро не уходит на каникулы"
Направления деятельности
Волонтерство
Целевые группы
Люди старшего поколения, Пенсионеры, Ветераны тыла и участники ВОВ

Номинация: “Наша инициатива”

Название проекта: “В сфере добра”

Целевая аудитория: Одинокие ветераны ВОВ, тыла, труда г. Покровск

Срок реализации проекта: 30 июня – 31 октября 2022 г.

Краткая аннотация проекта: Для многих граждан пожилого возраста прекращение или ограничение трудовой деятельности имеет весьма болезненные последствия: потеря профессиональных контактов, уменьшение физической активности, проблемы со здоровьем, одиночество и многое другое, приводят к снижению качества жизни, депрессиям, и, как правило, ускорению процесса старения и снижению продолжительности жизни. В ходе реализации проекта гражданам старшего поколения будут созданы условия для реализации своего творческого потенциала с положительной эмоциональной настройкой, а также профилактика мошенничества в отношении пожилых людей. Проект работает на улучшение качества жизни старшего поколения, вовлечение ветеранов в активную жизнь, а также – привлечение школьников и население города в целом к добровольческой деятельности, путем предоставления возможности посильной помощи, освещения мероприятий через социальные сети.

Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект: 

Наиболее серьезной и остро переживаемой проблемой пожилых людей является чувство ненужности, одиночества, страха, осознания социальной изолированности. Проект «В сфере добра» предусматривает проведение творческих и профилактических мероприятий для одиноких ветеранов города Покровск.

Основная цель проекта: 

Организация помощи и досуга пожилым, одиноким ветеранам, профилактика мошенничества направленная на пожилых людей.

Решаемая задача Метод / Мероприятия и его описание Сроки реализации
Организация досуга пожилых, помощь и участие в социально – значимом деле, укрепление чувства полезности и  нужности в обществе. Совместное коллективно – творческое дело ветеранов и учеников школы по созданию книги «До и после. История города Покровска в фотографиях». Планируется 3 встречи: 1) Обсуждение проекта, распределение объектов; 2) Обсуждение собранного материала, выявление пробелов;

3) Обсуждение публикации материала.

Идея книги – сбор фотографий города до перестройки и фото после появления новых зданий, создание фото истории города Покровск с описанием старых и новых построек с указанием авторства фотографий. Планируется издание двух экземпляров для городской библиотеки и школы.

30 июня – 15 сентября 2022 г.
Профилактика и предупреждение пожилых людей от интернет и телефонных мошенников. Акция «Окно в мир» – организация беседы об интернет безопасности, сотовой безопасности, разработка памяток в виде наклеек на сотовые телефоны и буклеты для кошельков «Это мошенники!» для пожилых людей. Съемка социального ролика «Осторожно! Это мошенники», ролик планируется запустить в социальные сети, по договоренности включить в рекламу на местные каналы. 15 августа – 15 сентября 2022 г.
Организация досуга одиноких ветеранов. Знакомство с форматом аудио – и электронных книг (для слабовидящих и полохослышаших). Акция «Доступное чтение» – обучение пожилых людей использованию приложения на сотовом телефоне «Аудио – книги», подключение бесплатной «Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского» чрез приложение Литрес. Также приобретение и дарение электронных книг ветеранам, обучение настройкам (загрузка книг по интересам, увеличения шрифта и пр). 15 сентября – 30 октября 2022 г.

Ожидаемые результаты проекта:

Количественные показатели: 8 мероприятий, планируемый охват – не менее 50 ветеранов;

Качественные показатели:

– привлечение внимания к проблемам пожилых людей;

– формирование у школьников, общественности культуры посильной помощи;

– поддержка активности и содействие раскрытию потенциала старшего поколения;

– формирование благоприятной среды для жизнедеятельности, социализации и самореализации граждан пожилого возраста;

– развитие добровольческих инициатив, направленных на повышение качества жизни пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Перспектива развития и потенциал проекта:

Данный проект может быть НЕ ограничен временными рамками. Развитие творческого потенциала, посильная помощь в освоении гаджетов, сборе продовольственной помощи, совместные коллективно–творческие дела с ветеранами – станут продолжением проекта «В сфере добра». Все, что будет приобретено на запрашиваемые средства, действенно может стать для нашего добровольческого движению хорошим стартом, и поможет в работе с привлечением новых волонтеров, и, конечно же, дальнейшей работе по поддержанию уровня жизни ветеранов и их творческих инициатив.

Статья расходов Стоимость единицы, рублей (до двух знаков после запятой) Количество единиц Общая сумма, рублей

(до двух знаков после запятой)

1. Принтер струйный Canon PIXMA G540 23000,00 1 23000,00
2. Электронная книга Digma E63S 5000,00 30 100000,00
3. Издание книги «До и после. История города Покровска в фотографиях» 5000,00 20 100000,00
4. Съёмка социального ролика «Это мошенники» 50000,00 1 50000,00
5. Форматная бумага для цветной лазерной печати (250 листов) 900,00 3 2700,00
6. Самоклеющаяся фотобумага глянцевая IST, А4, 135 г/м2, 20 листов 400,00 15 6000,00
7. Доставка заказов до места назначения 2000,00 1 2000,00
8. Оплата проезда съемочной группе 3000,00 2 6000,00
ИТОГО: 289 700,00

Сумма прописью: двести восемьдесят девять тысяч семьсот рублей.

Авторы проекта:

Захарова Вика

Иванов Вадим

Емельянова Куннэй

Васильев Слава

Копырина Каролина

Электронный адрес: gimpokrovsk@mail.ru

Контактный телефон: 89148283872

Сайт: https://taplink.cc/gimpokrovsk/p/8ccf7c/

Руководитель проекта: Шилова Виктория Витальевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ “Покровская улусная многопрофильная гимназия”

Меню