Акселератор социальных проектов для развития потенциала гражданского общества города Якутска

Место реализации проекта
Якутск
Сроки (дата начала и конца) реализации проекта
Необходимые ресурсы для реализации проекта
Направления деятельности
Развитие институтов гражданского общества
Целевые группы
Молодежь, Студенты, Представители СО НКО, Волонтеры

Проект направлен на повышение общественной активности, создание и всестороннее развитие СО НКО, инициативных групп, молодежных и волонтерских объединений в г. Якутске путем оказания информационной, консультационной и методической поддержки, проведения образовательных мероприятий. Задачей проекта является вовлечение активных граждан в общественную деятельность г. Якутска для решения проблем местного значения и повышения качества жизни населения, внедрение технологии социального проектирования в общественную среду, повышение уровня проектной культуры у специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций и представителей инициативных групп. Проект позволит внедрить новые методы работы с целевыми группами, выявить и обобщить инновационные практики и технологии в сфере развития общественных инициатив.
Фокусом основного внимания являются молодежные, волонтерские инициативы, проектные инициативы которые находятся на низком уровне, и которые нуждаются в особой информационной и образовательной поддержке.
Проект состоит из трех этапов. На первом этапе будут проведены мастер-классы на тему социального проектирования по городским округам и создание качественного видеоконтента с целью вовлечения активных граждан города Якутска в общественную деятельность, где участники смогут ознакомиться с понятием социального проектирования и сформируют свои идеи. На втором этапе проводится отбор участников Акселератора проектов “От идеи до проекта” для СО НКО, инициативных групп и молодежных и общественных объединений 15 городских округов и пригородов города Якутска. Акселератор проектов проводится в формате двухдневных интенсивов. Интенсивы проводятся ежемесячно в течении 7 месяцев. Лидеры молодежных объединений и инициативных групп, социально ориентированных некоммерческих организаций примут участие в проектных лабораториях, семинарах и вебинарах, где они получат опыт и новые компетенции для разработки и реализации собственных проектов. Результатом участия в образовательных мероприятиях станут готовые проекты, направленные на муниципальные, региональные и федеральные грантовые конкурсы, а также конкурсы субсидий и поддержки гражданских инициатив.
На третьем этапе будет проведен итоговый форум “Успешные проекты и идеи города Якутска” с целью презентации лучших проектов, поиска и привлечения ресурсов.
В рамках проекта экспертами центра будет оказан комплекс информационных, консультационных, методических услуг для целевых групп.
В результате реализации проекта в городе Якутске: повысится уровень проектной культуры у всех целевых групп; увеличится количество вновь созданных СО НКО, в том числе молодежных и волонтерских объединений; увеличится количество организаций получивших финансовую и иную поддержку для реализации проектов; повысится общественная активность путем вовлечения целевых групп в социальные проекты.

Меню