В ходе обсуждения эксперты рассмотрели поддержку локальных инициатив, их финансовую устойчивость и масштабируемость, а также роль креативных проектов в развитии регионов Дальнего Востока и Арктики. Модератором выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Ольга Вешникова представила проект центра «Арктическая креативная академия». Цель проекта — создать комфортную и развивающую среду для детей и молодежи Арктики, способствующую развитию проектных и креативных навыков, раскрытию творческого потенциала, самоопределению и удержанию молодых людей в родных местах.

«Арктическая креативная академия» получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив, Целевого фонда будущих поколений Якутии и компании АЛРОСА.
Проект охватил более 3 000 детей и молодежи арктических районов республики. Для них было реализовано пять образовательных программ: КиноЛаб, Проектная мастерская, Медиа, IT-технологии и Мультилингвы Арктики.
В рамках академии создано семь креативных общественных пространств в арктических улусах на базе муниципальных учреждений. Кроме того, разработан цифровой архив нематериального культурного наследия народов Севера «Календарь предков».
Также была организована подготовка наставников из числа местных жителей; всего обучение прошли 314 наставников.
«Уникальность проекта заключается в его опережении во времени, усилении существующей инфраструктуры и передаче наследия предков молодым поколениям с помощью цифровых технологий. Дети и молодежь смогут попробовать себя в новых ролях — креаторах и амбассадорах Арктики, продвигая свою любовь и гордость через свои идеи и творческие проекты», — отметила Ольга Вешникова.

Руководитель Единого ресурсного центра Якутии рассказала и о продолжении проекта — «Арктическая креативная академия: мост к прошлому – ключ к будущему», который также реализуется при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и Президентского фонда культурных инициатив.
Проект охватит 15 арктических и северных районов Якутии, предоставляя участникам возможность развивать гибкие и профессиональные навыки в таких областях, как архитектура, медиа и ИТ.
В ходе дискуссии Ольга Вешникова предложила провести Форум креативных индустрий в одном из арктических районов республики, где участники смогут познакомиться с местными креативными людьми и их уникальными проектами.
«Уверена, каждый из участников убедится, насколько капиталоемкими и востребованными являются арктические проекты. Роман Карманов выразил готовность поддержать мою инициативу», — добавила руководитель Единого ресурсного центра Якутии.
Пресс-служба Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии
