• О фонде
    • О фонде
    • Наша команда
    • Наши проекты
    • Партнеры
    • Отчетность
    • Библиотека
  • Проекты
  • Услуги
    • Услуги для НКО
    • Образовательные услуги
  • Каталог продуктов
  • Новости
    • Новости
    • Новости НКО
    • Конкурсы
    • Конкурс Полиметалл
  • Медиа
    • Фирменный стиль
    • Галерея
  • Запись на консультацию
  • Контакты
  • Вход
  • Регистрация
Аккаунт
Главная
Новости для НКО
Эволюция третьего сектора: 20 лет развития НКО

Эволюция третьего сектора: 20 лет развития НКО

Новости для НКО, Разное
Опубликовано 7 Ноя в 15:08

О главных достижениях некоммерческого сектора и его будущем развитии рассказали эксперты и представители НКО.

На форуме «Сообщество» прошла сессия «20 лет развития некоммерческого сектора: итоги и образ будущего». Ведущие эксперты, государственные деятели и представители НКО обсудили достижения, вызовы и перспективы развития гражданского общества, поделились своим видением будущего и обозначили ключевые направления для дальнейшей работы.

Роль Общественной палаты в становлении НКО

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора, открыла сессию, отметив значимую роль Общественной палаты в поддержке некоммерческого сектора. 

Как отмечает эксперт, на протяжении многих лет Общественная палата занимается системной поддержкой третьего сектора, проводит экспертизу нормативно-правовых актов и нулевые чтения законодательных инициатив, касающихся некоммерческого сектора.

Так, в 2006 году, когда впервые прошел конкурс президентских грантов, Общественная палата выступила его оператором. Елена Тополева-Солдунова отмечает: именно ОП РФ инициировала внесение изменений в закон о социальном обслуживании, что позволило привлечь СО НКО к оказанию социальных услуг. Среди других важных вех — борьба за появление законодательства о целевых капиталах, защита субсидий для СО НКО и формирование реестров поставщиков социальных услуг.

С 2018 года Общественная палата реализует проект «Регион-НКО». В 2025 году на форуме «Сообщество» в шестой раз был представлен одноименный рейтинг — наиболее полный инструмент для оценки уровня развития некоммерческого сектора в субъектах РФ. 

В 2021 году, в период пандемии, ОП РФ активно добивалась поддержки для НКО наравне с малым и средним бизнесом, а также способствовала сохранению целевых капиталов в условиях санкций. 

Совместными усилиями удалось сохранить и пониженные тарифы по страховым взносам для СО НКО, закрепив их в Налоговом кодексе. 

Достижения с точки зрения Минэкономразвития

Елена Иваницкая, заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России, представила данные, подтверждающие рост некоммерческого сектора. 

Так, по данным Росстата, количество СО НКО в России на сегодняшний день составляет почти 135 тысяч, и эта цифра постепенно растет.

В качестве достижения Елена Иваницкая назвала изменения в Налоговом кодексе, принятые в 2020 году, которые предоставили налоговые преференции крупному бизнесу за пожертвования. 

Кроме этого, Иваницкая отметила, что сумма пожертвований за короткий промежуток времени выросла с 10 млрд рублей в 2020 году до 105 млрд в 2024 году.

Перспективы развития: взгляд из Госдумы

Артем Метелев, председатель комитета Государственной думы РФ по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации Добро.рф, в своем выступлении отметил всплеск гражданской активности в стране. Например, он упомянул десятикратный рост волонтерского участия за последние 10 лет.

На сегодняшний день, по мнению эксперта, система грантовой поддержки в России — «лучшая в мире» по прозрачности и цифровизации. Однако, когда дело касается денег, для сектора есть и зоны роста: Метелев выделил финансовую нестабильность НКО и их грантозависимость.  

А еще, отмечает эксперт, бюрократия сильно затрудняет работу некоммерческих организаций.

«Почему мы разделяем НКО и МСП? Я этого никогда не пойму. Почему для одних существует одна кнопка, а другие должны проходить через 20 инстанций? И это с учетом того, что во многих НКО работает два-три человека», — призвал Артем к снижению транзакционных издержек.

Завершая выступление, Метелев призвал сектор отталкиваться от национальных целей развития России, в частности, от цели вовлечения 45% молодых граждан в добровольческую и общественную деятельность.

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться новостью

Предыдущая запись
На форуме «Сообщество» презентовали новый рейтинг «Регион-НКО»
Следующая запись
Завершилась Академия подготовки наставников «Арктика – центр креативных индустрий»

Рубрики

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Ноя    

Метки

#Росмолодежь #фондкультурныхинициатив #проекты #детскийсад АНО "Сардаана" АНО "Сардаана" конкурс ФПГ Горный район село Бердигестях АНО Сардаана АНО Сардаана Бердигестях Фонд Президентских грантов Амга Арктическая креативная академия Бердигестях Видеогалерея ЕДИНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР Кэскил НКО НКО Амга Кэскил Новости Онлайн Проект Летний детский сад Проекты Развитие ФОНД СЕМЬЯ ДЛЯ РЕБЕНКА Фотогалерея Целевой фонд будущих поколений благодарность Единому Ресурсному Центру Якутии встречи с врачами дети в ТЖС мобильное приложение новогодний праздник помощь волонтеров помощь многодетным семьям реализация проекта учимся проектировать

Архивы

Информация

  • Образовательные услуги
  • Услуги для НКО
  • Проекты

Помощь

  • Записаться на прием
  • Контакты
  • Политика ОПД
  • Согласие на ОПД

Фонд

  • О фонде
  • Наша команда
  • Партнеры
  • Новости
  • Фирменный стиль
Vkontakte
Telegram
resursnkoykt@yandex.ru
+7 (914) 270-10-82
Якутск, Курашова 24, кабинеты 702-703
Проект реализуется победителем конкурса “Общее дело” благотворительной программы “Эффективная филантропия” Благотворительного фонда Владимира Потанина”

© 2021 Единый ресурсный центр. Разработка и дизайн Qwantum. Публикация всех материалов разрешается только с указанием первоисточника