• О фонде
    • О фонде
    • Наша команда
    • Наши проекты
    • Партнеры
    • Отчетность
    • Библиотека
  • Проекты
  • Услуги
    • Услуги для НКО
    • Образовательные услуги
  • Каталог продуктов
  • Новости
    • Новости
    • Новости НКО
    • Конкурсы
    • Конкурс Полиметалл
  • Медиа
    • Фирменный стиль
    • Галерея
  • Запись на консультацию
  • Контакты
  • Вход
  • Регистрация
Аккаунт
Главная
Наши новости
При поддержке Фонда президентских грантов состоялась экспедиция по выявлению нейродегенеративных наследственных и мультифакториальных заболеваний в Среднеколымском улусе

При поддержке Фонда президентских грантов состоялась экспедиция по выявлению нейродегенеративных наследственных и мультифакториальных заболеваний в Среднеколымском улусе

Наши новости, Новости для НКО, Новости НКО, Разное
Опубликовано 2 Апр в 13:46

Экспедицию провели члены Ассоциации пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями РС(Я).

Общественная организация, основанная научными сотрудниками Якутского научного центра комплексных медицинских проблем, является победителем конкурса Фонда президентских грантов. Их проект «Наша силе — в единстве» направлен на снижение распространенности генетических заболеваний в якутской популяции, включая спиноцеребеллярную атаксией 1 (СЦА1), миотонические дистрофии и нейродегенеративные заболевания (НДЗ).

В рамках реализации проекта медики-добровольцы организуют выездные экспедиции в отдаленные улусы Якутии для выявления больных с различными формами СЦА и НДЗ, а также их семей, которые не могут получить помощь в специализированных центрах. На местах проводятся анкетирование, диагностика и дальнейшее обследование пациентов, включая сбор биоматериала и помощь в оформлении инвалидности. Всего было проведено 17 экспедиций, в ходе которых более 4150 якутян получили консультации у узких специалистов.

С 18 по 25 марта члены ассоциации провели экспедицию в Среднеколымском улусе. Они обследовали население сел Среднеколымск, Аргахтах, Оюсардах и Сылгы-Ыытар. Врачи провели ДНК-анализы, беседы с населением и консультации с врачами и пациентами. За период командировки узкими специалистами было проведено 318 консультаций, 252 жителя района прошли медико-социальное анкетирование, 151 пациент сдал биоматериал для дальнейшего молекулярно-генетического исследования, а от 101 пациента был получен материал для биохимических исследований. Также было проведено более пяти ультразвуковых пренатальных исследований. На госпитализацию в Клинику ЯНЦ КМП приглашено 25 пациентов. Кроме того, медики провели профилактические лекции для населения и оказали методическую и практическую помощь коллегам в наслегах и в ЦУБ Среднеколымска.

«Из-за исторической изолированности якутов генетические заболевания находятся на достаточно высоком уровне. Проблема заключается в том, что больные и люди с наследственными заболеваниями в удаленных наслегах, особенно на ранних стадиях, не всегда могут получить направление в районный центр и приехать на генетическое обследование или верификацию диагноза в Якутск. Наши экспедиции позволяют проводить эти исследования на месте и своевременно оказывать помощь пациентам», — отметила председатель Ассоциации Оксана Сидорова.

Ассоциация пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями РС(Я) является получателем услуг Единого ресурсного центра Якутии. Поездка организации в Среднеколымский улус осуществлена в рамках проекта «Наша сила — в единстве» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Администрации Среднеколымского улуса и Районной больницы улуса.

Отметим, что в прошлом году победителями конкурса Фонда президентских грантов стали 25 некоммерческих организаций Якутии. Благодаря этим грантам в 2024 году наши организации смогли реализовать социально значимые проекты на общую сумму 24 млн рублей.

Пресс-служба Единого ресурсного центра Якутииedited 12:31

Поделиться новостью

Предыдущая запись
В Якутии сегодня – День гражданского активиста!
Следующая запись
Эксперты Единого ресурсного центра Якутии обучаются навыкам деловой кооперации НКО

Рубрики

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Окт    

Метки

#Росмолодежь #фондкультурныхинициатив #проекты #детскийсад АНО "Сардаана" АНО "Сардаана" конкурс ФПГ Горный район село Бердигестях АНО Сардаана АНО Сардаана Бердигестях Фонд Президентских грантов Амга Арктическая креативная академия Бердигестях Видеогалерея ЕДИНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР Кэскил НКО НКО Амга Кэскил Новости Онлайн Проект Летний детский сад Проекты Развитие ФОНД СЕМЬЯ ДЛЯ РЕБЕНКА Фотогалерея Целевой фонд будущих поколений благодарность Единому Ресурсному Центру Якутии встречи с врачами дети в ТЖС мобильное приложение новогодний праздник помощь волонтеров помощь многодетным семьям реализация проекта учимся проектировать

Архивы

Информация

  • Образовательные услуги
  • Услуги для НКО
  • Проекты

Помощь

  • Записаться на прием
  • Контакты
  • Оферта

Фонд

  • О фонде
  • Наша команда
  • Партнеры
  • Новости
  • Фирменный стиль
Vkontakte
Telegram
YouTube
resursnkoykt@yandex.ru
+7 (914) 270-10-82
Якутск, Курашова 24, кабинеты 702-703
Проект реализуется победителем конкурса “Общее дело” благотворительной программы “Эффективная филантропия” Благотворительного фонда Владимира Потанина”

© 2021 Единый ресурсный центр. Разработка и дизайн Qwantum. Публикация всех материалов разрешается только с указанием первоисточника