Генеральный директор Единого ресурсного центра Якутии Ольга Вешникова приняла участие в Партенариате — Бирже кооперации ресурсных центров в Москве.
Мероприятие является частью проекта «Мастерская делового сотрудничества НКО» и представляет собой пилотный проект, направленный на накопление опыта для будущих бирж контрактов и других инициатив в регионах. Основная цель — повысить социальную результативность кооперации и деловых партнерств между некоммерческими организациями (НКО) через развитие новых компетенций специалистов ресурсных центров.
На Партенариате собрались представители ресурсных центров из более чем 20 регионов страны, которые обменивались опытом, налаживали горизонтальные связи и запускали совместные инициативы. В рамках двусторонних переговоров, по специальной технологии с заранее подготовленными предложениями, участники обсуждали реализацию совместных проектов, сотрудничество в формате субподряда и аутсорсинга, а также подачу заявок на гранты.
Отдельный блок программы был посвящён модели НКО-холдингов как устойчивой и взаимовыгодной форме объединения усилий. Участники также обсудили перспективы делового сотрудничества ресурсных центров и экономической кооперации НКО как инструмента снижения рисков и повышения эффективности поддержки некоммерческих организаций со стороны государства, бизнеса и доноров.
«На мероприятии было представлено более двух десятков бирж, контактов, ресурсных центров и некоммерческих организаций из различных регионов. Отмечу, что со многими участниками мы уже давно знакомы, но на Партенариате мы открылись друг другу с новой стороны и наладили новые пути для сотрудничества. В частности, мы обменялись кооперационными предложениями для расширения и усиления сервисов для НКО, которые впоследствии могут быть применены по всей России. И это самый главный результат — мы находим эффективные механизмы поддержки организаций, которые могут быть усилены через кооперацию и взаимодействие с другими НКО, госучреждениями и бизнесом. Ресурсные центры активно участвуют в этом процессе», — отметила Ольга Вешникова.
Партенариат стал важным шагом для повышения социальной результативности кооперации и деловых партнёрств НКО. Несомненно, результаты мероприятия будут способствовать позитивным изменениям в сфере социальной поддержки и развитию гражданского общества в стране. Пресс-служба Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии